четверг, 23 октября 2014 г.

Щёлк-щёлк

Фразы "Палкой трогали блог - он не шевелился", "А мы думали, что волшебный трип навсегда унёс тебя в страну радужных единорогов" и "Ломаный засос, Жора, где ты был?!" не дойдут до моего холодного сердца, потому что я стыдливо прячу глаза за табличкой с надписью "Утконосы тоже человеки", оставшейся у меня с митинга в поддержку этих замечательных существ, и прочитать все вышеуказанные возгласы не в состоянии. Ой, да кому ты нужна, женщина, у которой даже с собакой бартерные отношения и продажная любовь - я тебе печенье, а ты не какаешь на ковролин. Осень и без моих графоманских заметок крайне тяжелый период, так что спаси человечество - выкинь ноутбук. Медаль можете положить на мой диплом - на него и без этого много чего мной положено, так что хуже явно не будет. 

Мои руки затекли от веса чемодана оправданий и сумки оправданий для оправданий, которые я самозабвенно собирала вместо того, чтобы сесть и выдавить что-то более менее осмысленное. 

Давайте откинем эти баулы и сразу перейдем к делу, а то чего киску мять. В смысле, котика, в смысле, гладить. Ой, короче. Эпические стори в студию.


На восьмой день создал Бог жевательную резинку, утконоса, дипломы экономического и юридического факультетов и прочие забавные, но бесполезные штуковины. На девятый день Бог послал женщине фотоаппарат. На десятый день женщина сделала две фотографии и её похвалили. И понеслась душа в Рай, который тоже был, но билет женщине не выдали, поэтому женщина понеслась обратно, на грешную землю, удовлетворять грех самолюбования и потребность в самоутверждении путём нажатия на кнопку спуска затвора.

Таки вот. Я посидела, подумала, поразмышляла, что последний курс - это такой весомый и замечательный повод задуматься о том, что ты куда-то инвестировал четыре года своей жизни, а в качестве дивидендов получил бессонницу, расшатанные нервы и знание значений слов "дивиденды" и "инвестиция". По поводу последнего стоит отметить, что эту бесценную информацию можно было бы получить за пять минут сидения на диване попой на мягкой поверхности, так что вложение средств можно считать неэффективным. Тчк. Дело закрыто и обжалованию не принадлежит. Да, даже тебе, миссис Ходячая Жалобная Книга на Мироустройство и Людей. Так что вещай дальше и не отходи от сути.

Грозовые облака тяжелых дум развеял ветер надежды и пронзил светлый луч гениальной идеи, задребезжавшей посреди свинцового неба неоновой вывеской "МОЖЕТ ПОПРОБУЕМ?"

"А чего терять-то, давай попробуем" - задумчиво ответила я мирозданию и начала фотографировать людей за деньги.

Тадам. Конец истории, всем до Нового года!

Нет, не радуйтесь, я слишком долго воздерживалась и теперь у меня буквотоксикоз, так что запасайтесь чаем, валидолом и укоризненными взглядами.


Откуда в головы людей приходят идеи заняться тем или иным видом деятельности? Почему ты начала вышивать? Почему ты завела блог? А ты уверен, что снятие скальпов с людей - это законное хобби? Зафиксировали вопросы и оставили в качестве материала для следующих постов, надо догонять график.

Не знаю откуда, но в мою голову тоже пришла идея, что 80% работы с графическими редакторами и 20% работы с людьми - это божественное соотношение идеальной для меня деятельности, а если твои фотографии не вызывают рвотного позыва и желания критиковать всё подряд, оттопырив мизинец - так вообще шикарно.

Ладно, всё я знаю, просто не хотела признаваться в своих темных мыслишках, но раз у нас тут клуб откровений анонимных неанонимов, буду вещать. 

Я посмотрела чужие профессиональные фотографии. Посмотрела ценник на них. Опустила брови с затылка обратно на лоб. Посмотрела на свои любительские фотографии. Поставила на них ценник. Опустила ценник обратно на шкалу "Пёс Шарик щёлк-щёлк". Профит. 

Начинать карьеру с постулата "Буду печь свои пирожки, потому что они точно будут вкуснее чужих пирожков!" - это вообще не романтично, поэтому я с этого и не начала, но пинок под попу этот сравнительный анализ дал будь здоров какой, прям могу твёрк идти преподавать.

Чтоб вы понимали суть вопроса, выше я коснулась только омского рынка фотоуслуг, который поражает своей нелогичностью в составлении пропорций "цена-качество". Я искренне не понимаю, как человек может выкладывать в своё портфолио фотографию, на которой он не может замазать два прыщика. Это настолько элементарное действие, что возникает вопрос: "Если ты даже этого сделать не в состоянии, ты в каком состоянии вообще находишься?". Ладно, тебе плевать на модель, ей, холопке, негоже притрагиваться к прекрасному, но это же тебя в первую очередь компрометирует. 

Не надо мне тут про "Он не хочет рушить естественное обаяние человека холодной и равнодушной рукой фотошопа!" и "Это не показатель профессионализма!". Ага. Так давайте цветы в букетах прям с корнями, с прилипшей на них землей делать. Естественно же, ничего не нарушается. 

Я еще хотела привести пример с окровавленными новорожденным детьми, но это уже выходит за шкалу восприятия информации, которая немного упала в связи с моим отсутствием и порицанием косоруких фотографов, но мы её обязательно поднимем. Это же проще, чем поднять мой собственный навык фотографии. 

Вот так и появляются критики, так и знайте.

Ну серьезно, ну ё-мое. Ты же деньги за это берешь. А с другой стороны, может кто-то смотрит на мои фотографии и слово в слово повторяет мою гневную тираду, но уже по отношению ко мне. Всё в мире относительно. 

Мгновение философии в блоге. Возвращаемся обратно на бренную землю.

В общем, посмотрела я на всё это великолепие и решила, что мой комплекс неполноценности можно посылкой отправить женщинам с литрами силикона в губах и мужчинам, обмазывающим маслом свои пузени и выкладывающие это великолепие в инстаграм, ибо там точно не помешает немного самокритики, а мне надо перестать ныть и начать что-то делать.

Так у меня появились своё супермегафешнпретенциозное лого, которое я два часа пилила в фотошопе, свой сайт, который вы нужете заценить, своя группа в вк и первые клиенты из среды знакомых. И даже визитки появились у Вики, а мозг всё где-то бродил и не спешил на встречу с владелицей.


В случае с окружающими меня людьми я немного опешила, потому что вообще абсолютно совершенно абсолютли невероятно потрясающе смс на номер 666 не ожидала такой поддержки и такого участия к чужой жизни, что подняло мою планку человеколюбия до шкалы "Еще немного и в "Красный Крест". Я такой человек, который по гороскопу лев, по жизни бродяга, мамин симпатяга, по призванию Петросян, и когда меня хвалят, я прям таю, как мороженое на капоте автомобиля в жаркий июльский день. А хвалить меня стали чот часто, поэтому я пытаюсь себя опустить обратно и не зазнаваться, ибо знаю, что до моей личностно-профессиональной планки "удовлетворительно" еще пилить и пилить, но все равно приятно, да же, ну. Всё равно дает какие-то силы и моральное удовлетворение, которое покрывает все на свете.

Пока что самое трудное для меня - это придумывать пафосные подписи к фоткам в группе. Я подумала и решила, что не буду больше этим страдать, а то это вообще не мое и не я, а зачем людям не я, правильно? Правильно.

Еще что-то хотела написать, но забыла. Давайте пока на этом остановимся. Для первого раза, думаю, хватит. Обозначили проблемное место, так сказать. Я еще многого не понимаю, не знаю, куда я иду и что делаю, но точно уверена, что дорогу осилит идущий и что надо куда-то двигаться, иначе застой, завонь и ребёнок, как единственное средство самореализации. 


В следующей серии сериала "Как я встретил деградацию": девочка смотрела сериалы и ела печенье и не заметила, как заполнила собой разложенный диван; собака, которая переборола всё - даже совесть, и сожрала неведомую хрень, от которой до сих пор лечится; кто стучится ночами в окно: снег ли падает с крыш? Тайны Советского района; "А у нас день специальности!" - кричали преподаватели и подбрасывали в воздух черепа студентов.

Ой, чот совсем скатилась в чернуху. - как характеристика жизненного пути В. из города О.

11 комментариев:

  1. Хм,сэнсэй,Фрейду явно было бы интересно читать твой пост.Так что оставь кисок в покое:РПо поводу неэффективности вложений полностью согласна.Сама с каждым днём приближаясь к выпускному задумываюсь как мало я знаю по сути.Такс,что дальше.Буковки классные цветные=3Вот прям очень классные.По поводу слова твёрк долго думала что это может быть...а оказалось вон оно чё:DЗавершение поста вообще круть:РПо поводу последней "облачной" фотосессии.Показывала одногруппницам.Они в восторге,спрашивали где это такие мастера водятся,как делают фон,ух ты какие стразы очень здорово как их крепили,сколько берут денег за сие чудо,вот:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже думала про Фрейда и даже нашла его укоризненно глядящий портрет, но потом передумала проводить такие параллели. :3 Ой, вот ты знаешь больше меня, прям гораздо. А теперь оцени уровень моего познания и затхлости моих навыков, и прекрати тут прибедняться, это моя паперти, кышь кышь.

      О, это хорошо, что ты их оценила. :3 Я старалась, правда. Прям вот да.

      Не, мне конечно очень приятно, чо уж там, прям очень, при условии того, что я как-то думала, что не дотянула и испоганила Ольге кожу под глазами, но раз уж такие отклики - значит, все было не зря. А вопрошающие пусть обращаются, да. *виртуоз маркетинга*

      Удалить
  2. Я тут значит книгу жду, а она в фотографы подалась)))
    На самом деле, молодец, Вика. Я вот фотографировать люблю, но обрабатывать мне не даёт внутренний ленивец)))
    Так держать! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я так и не отказывалась от книги, да-да. Я тут просто подумала, что человеку, у которого... так, вот я тут не могу свои мысли выразить, а ты, Таня, про книгу какую-то говоришь. Короч, я думаю, что человек должен быть на своем месте и получать удовлетворение полнейшее от того, что он делает, и следовательно, эмоции, на которых он попрет дальше. Воооот. Так что если вдруг это мое место - то книга попрет только так.

      А я больше люблю обрабатывать, я прям умиротворяюсь и балдю. Спасибо большое! ^_____^

      Удалить
  3. Соглашусь с комментарием выше. Я думал, что уже книгу готовишься выпустить, а ты на сторону фотографии перешла. Ересь, сжечь))

    А вообще ты молодец) Уважаю людей, умеющих делать отличные фото. Может и меня как-нибудь пофоткаешь) Успеха и клиентов! Go-go-go!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не перешла, я так - ногу одну поставила и стою, в ожидании чего-то волшебного. :3

      Ну, про отличные фото ты, конечно, аванс лихой выдал, но я всё равно заберу этот комплимент в свою копилку, ничего не знаю. Не может, а нужет. :3 Ты ж в медакадемию приедешь, так что всё норм.

      Удалить
  4. Я так как сама недавно занялась ретушью (не фотографией), понимаю про прыщи.
    Иногда мне кажется, зачем? Зачем все как есть оставляют. Если платят, то делай на ту цену, что стоит. Я была ассистентом фотографа, так что понимаю, как добываются фотографии, да и сама была в роли модели. :D Во всех сферах в фотографии засветилась на уровне: "сделаем мне фоточки".
    Удачи тебе с этим нелегким путем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я тебе обязательно как-нибудь напишу, и ты мне лично посвятишь пост в виде сообщения в вк, в котором поделишься опытом. :3 А то я тут играю в пиявку-задолбучку и всех знакомых уже задолбала, которых что-то связывает с фотографией хоть немного. Так что ты там готовься. Морально. Страницу удалять не вздумай - всё равно найду. По волшебному блюдечку.

      Спасибо, Алён! ^___^

      Удалить
  5. я бы не пережила, если бы мне прыщи не замазали! А вообще, Вика удивила так удивила. У тебя и правда хорошие фотографии, почему нет! Но с тебя ещё и книга, ты чувствуешь теперь весь груз ответственности перед нами???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я помню, помню! :3 Я пытаюсь найти углубление во скалах мироздания, в которое я смогу спрятать свое жирное тельце самоопределения и быть там спокойной и радостной, вот. А на спокойных и радостный эмоциях мне пишется прям влёт. Могу сказать, что это труднее, чем на негативных эмоциях, потому что неразделенную любовь себе выдумать можно, а разделенную нет, поэтому меня чот не туда понесло совсем вообще, надеюсь, ты меня поняла в этом сумбуре букв. :3

      Спасибо Алён, спасибо за поддержку! ^_______^

      Удалить
  6. Охх, было у меня такое) Девочек фотографировала, фотографировала, ретушировала, ретушировала, а потом забила. Старый комп у меня Лайтрум не тянул. Да и надоело мне. Если делать, то делать на 100 процентов, отдаваясь этому делу, которое не тянет хобби. Это дело жизни) Я не была готова к такому раскладу.

    Удачищи, Вик! Твори! И будь что будет!))

    ОтветитьУдалить