пятница, 31 октября 2014 г.

Топ-модель по-омски

Привеут.

Как дела? Чем занимаетесь? Как боретесь с раздражением, когда у вас спрашивают, как дела и чем вы занимаетесь?

У меня всё нормально. Именно "нормально". Очень подходящее и интересное слово, напоминающее мне девушку в многослойном платье из разноцветных одеял, которая скатывается по громадной клавиатуре рояля и на последнем слоге попой плюхается на звучную "до". 

Если вы там думаете, что я, дабы ускорить свое творческое продвижение, решила перейти на запрещенные препараты - вы правы. По ночам я хулигански трескаю "Алёнку" и показываю шоколадный язык всем противникам еды после перевернутой девятки. Не машины, то есть, а моей завуалированной интерпретации цифры "шесть". Надеюсь, вы оценили, и я могу уже срывать вуаль и тащить её в свою каморку, которая кухня, которая творческая мастерская и "Убери краски со стола", в которой пахнет смородиновым чаем и волнением, в которой я склеиваю пальцы на руке и прикидываюсь лягушкой. Ква. 


В смысле, вуаль нужно склеить, покрасить и налепить на брыкающуюся девочку, которую еще надо найти, как и время, и здравый смысл, расставивший бы мне все мои дела по принципу "А вот щас делаем это, а потом вот это". Пока что у меня всё в форме "Хочу это, и вот это, а еще вот так, да".

А, а еще я сейчас говорю о фотографии, а то вдруг вы уже звоните там соответствующим органам с заявлением, что я людей на кухне препарирую. 




Прошел только месяц с моего официального признания миру и себе в том, что я хочу делать "клац-клац", и чтоб все было красивенько и вырвиглазненько, а потом так вау. Вот. Прошел лишь месяц, а всех своих знакомых я уже успела задолбать. Они мне этого, конечно, не говорят, но в их взгляде это прям читается, когда я таинственным голосом ухаю что-то в духе "Слуууушай, а вот у тебя есть дома чего-нибудь такое, что ты хотела бы выкинуть, но руки не доходят? Бусинки там, ткань, табуретку, коробку. Мне для работы надо". Ага. 

Начав заниматься фотографией я поняла, что для осуществления какой-то цели нужны ресурсы. Вы не подумайте, я ж не совсем тупица, я это знала (это на случай, если моя научрук вдруг читает мой блог и уже бежит за ведомостями в деканат с воплями "Не-не-не!"). Знала, что нужны ресурсы, а не то, что не тупица, это уже из другой области, да.

Из совсем другой области

Идей у меня - вагон. Тут радужный конвейер работает без перерывов и выходных. 

Ресурсов у меня - маленькая тележка. На моем рабочем столе есть замечательный "Документ Microsoft Word (3)", достойный продолжатель дела своего отца и дедушки, в котором два листа: "Идеи" и "То, что у меня есть в больших количествах". 

В первом списке 20 позиций, а во втором только "Самомнение", "Зошка" и "Свитера". Не то, чтобы не густо, но с крутым фотосетом с развевающейся летящей тканью как-то не очень пересекается, согласитесь. Я уже думала над развевающимися летящими свитерами, но это оставим на совсем голодное время.

А пока я терроризирую своих знакомых и подрабатываю балконом. То есть, мне можно отнести всякие ненужные штуки, которые я, чисто теоретически, могу вставить в кадр и сделать, чтоб было симптоматично. Вы прочитали сейчас "симптоматично"? А там должно было быть "симпатично". Хотя не факт, не факт.

Так что с реквизитом у меня некоторые сложности, но ничего. Прорвемся. Главное - желание, правильно? Правильно. А там уже попрёт, выход же всегда можно найти. Было бы... а, я об этом уже сказала, да.


А еще я купила себе очки со стёклами-долларами и надеваю их всякий раз, когда мне пишут "Здравствуйте, я модель, очень хочу с Вами поработать". Ладно, не купила, вот еще тратиться ради трех раз. 

С моделями все очень весело. Вообще, я себя чувствую ребёнком, который попал на атомную электростанцию - все такое прикольное, все такое интересное, а как это работает, а что это за кнопка, а куда вы все бежите. 

О моделях. 

Не к этому ты меня, Тайра, готовила. Ох, не к этому.

Во, смотрите

Я нашла целую группу, в которой есть целые альбомы, куда девушки, считающие себя моделями, скидывают свои фотографии. И в 80% случаев это какой-то лютый абзац, из-за которого мои брови всё никак не могут разъехаться по своим частям лба и зажить холостяцкой жизнью.

Во-первых, сами девушки, большинство из которых считает, что фотосессия - это "я тебя пофоткаю для авы, а ты постой". 

Не сочтите за ханжество, но если ты претендуешь на гордое "Модель", ты должна что-то из себя представлять: иметь какое-то необычное лицо, нос, бровь, руки, характер, что угодно, что придало фотографии с тобой какую-то особую изюминку, ну хотя бы маковку, ну хотя бы то-нибудь. Потому что это "модель". Это как повар - если ты так именуешься, ты должна уметь готовить, даже если ты должна быть счастливой и больше никому ничего не должна, а если у тебя прикольный белый колпак и ты научилась не путать петрушку с укропом - это хорошо, но еще не то. А если ты претендуешь на звание фотографа, ты должна хорошо фоткать, поэтому замолчи и не жужжи.

А вот нет. Пожужжу. Потому что я фиксирую хронику своего жизненного пути. Да, именно так теперь называйте ведение дневников, это солидно.


Мне не нужна суперзайка с длинными волосами и возвышенным выражением лица вру, нужна, но вы ж не позовете себе чинить компьютер человека, который просто теоретически подозревает о существовании железной коробки, в которой бегают маленькие утята и приносят буковки на белые листочки, включают игры и поют песни, а вы думаете, что это Адам Левин, хотя на самом деле уточки, какой еще Адам. 

Так вот и я не приглашу модель, которая мне напоминает того самого чувака. Не Левина, Левина бы пригласила, а кто б не пригласил, а компьютерного мастера и компьютерную Маргариту. Офигеть я сегодня отжигаю, да? Мы с уточками решаем такие вопросы на совещаниях, но мое мнение, обычно, имеет большой авторитет, поэтому вот. 


Во-вторых.

Допустим, я нашла нормальную девушку, которая ничо так выглядит и вроде как с опытом. Прошу её кинуть мне фотки без обработки, на которых она не накрашена и на которых видно лицо. Просто посмотреть. Именно это я отвечаю, когда спрашивают "Зачем это?", причем с таким порывом, как будто я прошу фотографии, где ты вся такая красивая лежишь в чём мать родила. 

У меня в голове есть какая-то идея, какой-то образ. Вот хочу сфотографировать девушку в костюме утконоса, который бежит на встречу солнечному горизонту, шлепая перепончатыми лапками. И вот ты, с красивыми голубыми глазами, мне сюда не подойдешь, ну вот просто не подойдешь, у меня другое представление в голове о человеке, которому я могу доверить такой фундаментальный и сложный характер.

Вы уже успели заценить тот градус пафоса, которым я обзавелась? А через год что будет? Начну из феррари без трусов вылазить, под вопли: "А ну отошла от моего феррари!"?


Сам вопрос о том, зачем мне эти фотографии, уже начинает потихоньку меня подкидывать. 
Ну ты же посмотрела мои фотографии, ты же знаешь, на какой уровень рассчитывать, а у меня чо, Леонид Якубовьевич, вносите черный ящик?

В-третьих, это как во-вторых, только в-третьих.

Ты модель и ты кидаешь фотографию в альбом, чтобы потенциальный фотограф посмотрел и, при необходимости, предложил сотрудничество. Что должно быть на этой фотографии? Лицо. На котором видно лицо. А не титанические усилия, затрачиваемые на макияж. А еще, желательно, фигуру бы посмотреть. А не букет роз, закрывающий половину туловища, не машину, из которой ты вылазишь, хспати, это что, так не очевидно? Это же как если бы я искала человека, который приготовил бы мне торт на юбилей наших отношений с Зоханом, а в альбомах с надписью "Торты" эти самые изделия были где-нибудь на заднем плане, или в плохом освещении, или размытые, или вообще вон на лице у гостя в синем пиджаке.

Это все настолько элементарно, что слов нету, ну вот нету, поэтому я, наверно замолчу, а потом еще чего-нибудь напишу. Готовьтесь, теперь у нас примерно намечено течение, по которому нетонущая Вика поплывет, так что я еще вам пожужжу.

9 комментариев:

  1. Мне однозначно нравится идея с развевающимися свитерами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже. Я её пока оформляю во что-то более менее аккуратное. :3

      Удалить
  2. Вы человек-энергия! Всякий раз заражаюсь вами и вашей вот такой энергетикой "развивающихся свитеров"! Желаю успехов и терпения!

    ОтветитьУдалить
  3. :D Стало любопытно посмотреть этих моделей.
    Сама не модель и не рискнула бы.
    Есть еще такое понятие, придуманное не мной или мной, модель-бревно. Это точно про меня. :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, брось. У тебя есть много отличных фото. Просто попробуй побыть моделью (знакомый фотограф у тебя должен быть :D)

      Удалить
    2. Я тебе уже говорила, что не про тебя, так что не жужжи. =/ Жужжать и ныть могу только я, это право привилегированных лохов, а ты пупсик.

      Удалить
  4. А как насчет развевающихся Зош? :D

    Готовимся слушать твое жужжание)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, мне тут уже предлагали с Зоханом фотосет. Точнее, чтоб я отсняла)) Я говорю мол он слюнявый и активный, так нет. Ага. А потом бегать будут вокруг меня с воплями "Ой, убери его, он меня измажет!".

      Удалить