пятница, 10 января 2014 г.

Блины сердечками

Всегда считала себя очень незлопамятным человеком, умиляясь своей непорочности и доброте, и гордо неся свою добродетель по жизни, пока... 

Пока вдруг не поняла, что очень много вещей из покрытого стыдом и мхом прошлого я держу в своей голове, аки на складе боеприпасов, постоянно освежая их на случай грядущей войны.

Да, у тебя не светлые глаза, не голос с хрипотцой, а теперь ты еще и злопамятный кактус, и вот тебе шляпа с пером, прикрой ей свою тёмную голову и тысяча чертей вообще. Лазанья!

Ну да ладно. Не сильно-то и хотелось. Нимб, хотя бы, оставьте, а то мне опять придется от телефона книгу подсвечивать по ночам.

Одна из таких историй...

Подождите.

Да она у меня всего одна. 

Есть всего один момент в жизни, который я до сих пор не могу отпустить, не понимая, почему.

Никаких эмоций у меня это воспоминание не вызывает: я не грущу, не злюсь, и даже не покрываюсь неровными темными пятнами на карме. Просто порой, долгими короткими ночами, когда вставать через два часа, а ты погружен в тяжкие думы о хрупкости мироздания, будто бы на волнах сломанного радио доносятся обрывки фраз, оставляя брови сомкнутыми на переносице от недоумения.

Хотя нет, у меня две таких истории. Но связаны они с одним и тем же человеком и произошли с небольшим временным промежутком. Так считается за одну? Иначе мне придется стереть ту фразу про хрупкость мироздания сверху и придумать что-то другое, а мне очень даже нравится то, поэтому давайте я вам все расскажу издалека, чтобы совсем хорошо было.

Внимайте, люди!

В детском саду я была очень тихим и милым ребенком.

Нет, давайте немного промотаем.

В школе я была очень тихим и милым ребенком.

Все думали, что это хорошее воспитание, но мне просто было лень открывать рот и участвовать во всяческих тёмных делишках, поэтому я сидела молча и с философским видом взирала на происходящее, создавая иллюзию глубокого смысла своего существования.

В принципе, ничего с тех пор не изменилось, но мы же говорим о школе, ведь именно к тому периоду жизни относятся мои душещипательные истории.

Важно отметить, что я была умным ребёнком. Ну как, умным: я просто была эрудирована за счёт упавших на меня с полки энциклопедий а-ля "Куча фактов в одной книге" и вечных просмотров с папой научно-познавательных программ и прочей вермишели, и умела всё это вовремя преподнести. 

В принципе, ничего с тех пор не изменилось, но...


Украсим наш торт гениальности бешено умными глазными яблоками и подадим на стол повседневного бытия.

Сейчас, проучившись в университете два с половиной мучительных года, я достаточно насмотрелась на людей, для которых идеей фикс было доказать окружающим свое умственное превосходство, если, не дай б-же, в этом самом превосходстве имели право усомниться.

Мне всегда было все равно, что о моих знаниях и талантах думают малознакомые люди. Ну, это я так считала. По крайне мере, доказывать что-то, сурово поджав губы и потирая виски я бы точно не стала.

Но, чем больше я живу, тем больше я понимаю, что подсознание - великая вещь, и все совсем не так просто, как нам кажется.

Именно там, на самом дне моего подсознания, отложилась фраза моего преподавателя по истории и обществознанию: "Да ты вообще не сдашь ЕГЭ", произнесенная тоном "Солнце горячее".

- Пфффффффф, - только и подумала я, совершенно никак не отреагировав на данный пассаж, расценив эту фразу как "Я ем сырое мясо". Ну да, странно немного, но это ваше право, и вообще, не смотрите так на мою ногу.

Все ок, у нас свободная страна

С данной тётей отношения у нас как-то совсем не задались. Ну вот вообще. Это при том, что в 10 из 10 случаев я нравлюсь людям, не имея никаких оснований притягивать к себе негативные впечатления, и данный феномен до сих пор меня тревожит. Порой я возвращаюсь к нему, открывая какие-то новые стороны данной проблемы, и, пока что, я не нахожу объяснения такому откровенно неприкрытому неперевариванию меня как биологического организма. Да, на каждого охотника, таки, найдется сотый медведь.

Мой медведь был горд, самовлюблен и завуч.

Не такой милый, как тут

Я тут внезапно вспомнила третью историю. И поняла, что она самая HATE. Действительно, та самая история, которая вызывает у меня нехорошее чувство кипящей злости по отношению к моему медведю.

Но, давайте уже понарастающей.

Одну историю про ЕГЭ я вам почти уже рассказала. Думаю, будет справедливо осветить некий пролог к ней. Не с бухты-барахты же она поставила на мне крест как на интеллектуальной единице.

Дело в том, что я упорно сопела в подушку, когда мои одноклассники посещали факультативы этой тёти, посвященные нашей подготовке к экзамену.

Не то, чтобы это не царское дело ходить на такие мероприятия или личные счёты с задолбавшей своим прессингом мадам, просто я и сейчас просыпаю 90% маловажных лекций, так что дело тут в моей безответной любви к вертикальным мягким предметам интерьера (ну и просто безответственности), а не в чем-то, что она себе придумала, оскорбившись моим поведением.

Поэтому, сакраментальная фраза про ЕГЭ была произнесена, когда мой медведь увидел меня в первый раз за пару часов до экзамена.

Собственно, why so serious? - думала я, смотря на свои 69 баллов и на 69 баллов девочки-любимицы медведя, посетившей все дополнительные занятия.


Потом я забыла о той истории. Ну, я считала, что забыла. Угадайте теперь, о чем была моя первая мысль, когда я перевелась на бюджет? ну и кто тут не сдал?

Вторую историю следовало бы рассказывать до первой, ибо она, как бэ, раскрыла бы некие причинно-следственные связи, но мы работаем в жанре экспериментального полёта, поэтому читатель всё сам расставит по местам (потому что автор не уверен в правильной подаче своих сюжетных миниатюр).

Так как наша с Вовой история уходит далеко в школьные будни, не удивляйтесь его присутствию в дальнейшем повествовании.

Тащем-та, был это, всё тот же, злосчастный выпускной год.

Три года назад я еще умела рисовать брови

Больше всего мне из этого случая запомнилась моя школьная форма с белым фартуком и грустные глаза учителя информатики.

Поэтому, я не могу уточнить детали, приведшей к грозе, но, я ограничу выбор до двух: мы с Вовой сидели на парте, державшись за руки; мы с Вовой сидели на парте, и он приобнял меня за талию.

Не прошло и пяти минут перемены, как в запястье мне впилась чужая рука и, её обладательница, что-то гневно и громогласно вещая, потащила меня прочь из кабинета.

Рекламу вам, что-ли, запилить. Чтобы всё как подобает было. А-то вам, небось, не терпеться узнать, куда меня потащили-то.

А ну цыц! Это тебе вон, может, не интересно, а вот ей интересно! Ну и что, что она связана? На вкусовые предпочтения это не влияет.

Просто Омская реклама

Ну и вот.

Притащили меня в учительскую, где за столом одиноко сидел наш учитель информатики, на которого я недоуменно смотрела, а он грустно-грустно хлопал глазами и сочувственно взирал на меня.

Походу, он был в теме и понимал, что происходит. В отличие от меня. Я просто слышала обрывки фраз, типа "Неподобающее поведение", "Что вы себе позволяете" и так далее.

Потом, так же быстро, меня вытолкали из кабинета осмысливать и переваривать услышанное.

Я чувствовала себя как человек, к которому подбежал цыган-негр с просьбой купить пингвина, а потом, пожаловавшись на радужные магнитные бури, сказал, что я - синий лосось, а по закону им нельзя продавать самок пингвинов без разрешения Посейдона.


Мне было смешно, и, в то же время, странно.

Это уже потом на меня обрушился "эффект лестницы" и я со злобой вспомнила о других парочках, которые самозабвенно облизывали десна друг друга в переходе, где каждую минуту проходил поток людей. 

Я до сих пор считаю несправедливым такое отношение и тихо негодую, апеллируя словами "Некомпетентность", "Злобность", "Предвзятость" и "Охренела совсем".

Ну а третья история она совсем мутная. И почвой ей служат мои догадки. И вообще, я только пять минут назад её вспомнила. И еще я утконос. Вы просто плохо меня знаете.

Участвовала я как-то в олимпиаде по литературе.

Лирическое отступление.

Никогда не претендовала ни на что, и ко всему относилась с должной долей лоботряснического равнодушия, но только не тогда, когда дело доходило до сочинений по литературе.

Ну-ка расступились все. Золотое перо в попе заснеженной деревни вышло на танцпол и сейчас тряхнет перед вжавшимися в стену цыпочками своими выразительными средствами. Средствами выразительности. Выразительно средстнёт. Ну вы поняли.

Блин, крутая пикча.

Я прошла и попала в городской этап. К успеху пришла, короче. Нанюхалась кокса и утонула в ванне с шампанским.

Но перед этим я поучаствовала в этом втором этапе, который (бинго!) был основан на том, в чем я больше всего сильна - неконтролируемом изложением псевдофилософской мишуры.

Я действительно выложилась тогда на все 200% и очень гордилась (и горжусь; правда не помню, о чем писала) своими тремя сочинениями.

Потом оказалось, что я прошла в следующий этап (естественно), но я не знаю, как он назывался, ибо я на него не попала. Почему?

Потому что ты неудачница, хы.

- Да, кстати, ты прошла в следующий этап по литературе.
- Что мне теперь делать?
- Ничего.
- В смысле?
- Ну, ты его пропустила: я забыла тебе сказать, что ты прошла.


Не знаю, что меня поразило больше: то, что она говорила это таким тоном, будто бы я мама пятилетнего Васи, раскачивающегося на люстре на резинке из-под трусов и радостно хохоча, а она воспитанная княгиня, требующая прекратить безобразие, так как даже её интеллигентное прогнившее сердце не способно выносить больше эти вопли; или то, что я видела по её лицу, что она совсем не забыла. Я бы даже так сказала: если бы была статья за умышленное укрытие информации, я бы засудила её, зачитав перед присяжными три своих сочинения, обесцененных и канувших в лету.

Вот.

Вообще не знаю, с чего это я тут ударилась в ностальгию, ведь изначально хотела написать про то, как мы с мамой пекли блины сердечками, но не задалось что-то.

Вот сдам завтра последний экзамен и точно напишу. Клянусь сердцем. Силиконовым. Ну, формой для выпекания (на случай, если мой блог читает Сатана). Да, я имела в виду силиконовую форму, рогатый хитрец! Ты прекрасно это знаешь!

Пора закругляться. А то разошлась я тут. Пойду еще что-нибудь вспомню.


12 комментариев:

  1. Я школе я тоже была тихоней до поры до времени, ибо тоже не любила лишний раз открывать рот. Такие вот дела :\

    Когда нравишься людям, это лучше, чем когда тебя все ненавидят, как меня :\

    Училка эта - еще та зараза. Бр. У меня в школе с историчкой тоже весьма неприятные отношения сложились, только в 11 классе, хотя до этого все было иначе. На то, вероятно, есть причины, которых я так и не пойму. Ну да ладно. Просто есть странные люди, а есть пипец какие странные.
    Твоя историчка - нечто. Тут можно поставить большой вопрос о ее педагогической компетентности. Разве можно быть предвзятым, да еще и так говорить, что ты чего-то не сможешь добиться (ой, что-то мне это кого-то напомнило, не мою ли научную руководительницу, хм :\ ). Я рада, что ты утерла ей нос.

    Ситуация во второй истории вообще глупая. Снова предвзятое отношение. Вы и близко ничего аморального не делали, а она еще и в учительскую тебя потащила, чтобы отчитать. Как же раздражает такое!

    Блин, вот это вообще обидно вышло с олимпиадой. Я бы убила эту завучку, ей- Сартру. Неужели ей самой плевать было на то, что ученица ее школы много могла бы добиться, если у нее до этого были отличные результаты и такие способности. Я абсолютно этого не понимаю. Овца эта тетка, вот и все.

    Удачи тебе с экзаменом!
    Тем временем я жду рассказа о блинчиках:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да в том то и дело, что данный человек был одним из немногих учителей, который прям гордился собой и своим умом. И вообще очень самовлюбленная тётка. Я еще помню, что у нас висело зеркало на стене, и она когда стояла и что-то рассказывала, периодически туда поглядывала. Короче, вот.

      От такого человека меньше всего ждешь непрофессионализма и столь откровенной... ну не ненависти, но предвзятости точно.

      А за олимпиаду да, вот реально больше всего обидно. Ну и прям совсем маразм с её стороны, как будто я мужа у нее увела, не меньше.

      Вах, спасибо, Юлёчек! ^___^ Блинчики будут =3

      Удалить
  2. Ахаха,это жесть!По поводу неподобающего поведения ты меня очень удивила.Я и не знала,что ты такая бунтарка!Идешь против всех устоев школы!Ужас!А на самом деле сколько училась ни разу не слышала чтобы кого-то ругали за подобное...так что ты отличилась,гордись!История про олимпиаду...ну что тут скажешь...что-то с памятью её стало.Кстати,есть статья за сокрытие информации...правда там что-то про угрозу жизни и здоровью,но думаю ты бы нашла ей применение:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори. Ты же знаешь, какие там кадры были, и хоть бы хны, а тут прям я блудница вавилонская и она меня прищучила =/

      =3 Ох, конечно бы нашла! Надо пойти в правительство работать и разработать собственный закон относительно таких случаев =/

      Удалить
  3. Я прочитала это вчера ближе к трем ночи уже наполовину спя, так что не смогла ничего внятного сказать по этому поводу. Женщина какая-то с большой буквы Е. У меня было похоже с олимпиадой, но по физике, когда-то в моей биографии был проблеск отношений с ней, потому что в большинстве отношений с ней я не в зуб ногой. Вот я тоже прошла до какого-то там тура олимпиады и не пошла на него. Потому что я не из математического класса и не любимица физички. Если со мной случится такое недоразумение как встреча выпускников, то я ей все припомню.

    По поводу неподобающего поведения, рассказали мне тут, что в моей школе каких-то десятиклассников на уроке застукали за... эээ... минетом, извините. То есть мальчика и девочку, а то я как-то двусмысленно написала)) Ну и я как старая бабка хожу и охаю, что мол "при Сталине такого не было"

    А вообще у каждого человека должен быть такой персонаж (или несколько, в моем случае целый список), который должен его раздражать, бесить и генерировать в нем ненависть. Ну потому что он его чему-то учит, хотя бы придумыванию изощренных способов пытки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, встречи выпускников это очень грустное зрелище. По крайней мере у нас. Нас ваще в школу не пустили, типа, не время сейчас и не волнует, что вы тут на неделю а в школу пришли один раз.

      А я смотрю у тебя, Оля, была занятная школа. Тут даже нечем крыть. Это ж надо... Даже не знаю, на какую часть тела или души хромают эти самые девятиклассники.

      Согласна. Если бы не было их, у нас бы не было выгодного фона для подчеркивания своей офигенности.

      Удалить
  4. В ряду тихонь прибыло.
    Сама была тихоней и всеобщим изгоем, хотя сралась с учителями. Потому что они устроили , на мой взгляд, заговор аж по трем предметам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот меня это больше всего раздражает. Заговоры, интрижки, бабские хитросплетения - это не то, чем должен запомниться преподаватель. Как-то это не профессионально.

      Удалить
  5. Вика, ты прекрасна, спору нет, но вот та дивчина, которая сидит за тобой и, видимо, пытается сделать перо из кисточки для туши, меня сразила наповал.
    Она уже крутой омский бьюти-блоггер или еще на пути к славе?)

    Я тоже ждала блины. Я так хочу оладушек с клубничным вареньем или хотя бы со сметаной. Вот чтоб с утра встать, а они такие стоят на столике, тепленькие, пахучие, и манят меня, манят...
    Блин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =D Наблюдательная Лера! Девочка счастлива в браке, и далека от Омска, так как Омск - не мой родной город. Вот. А так она крутая акробатка была и в цирке даже работала. А потом вышла замуж.

      Мне вот теперь тоже оладушек захотелось. Ну, или чтобы меня кто-нибудь поманил. Тёплый.

      Удалить
  6. Кто-то тихони, а кто-то бунтует против устоев монархии математичек) Был у нас один занятный учитель, уже в возрасте. Ко мне относилась всегда посредственно, поскольку алгебру/геометрию не люблю, а сдавать придется. Бывало мог просто уйти от доски, а иногда спорил о том, что "нужна ли вообще математика определенным категориям граждан." Настало лето, консультации, подготовка. И на нас троих ГИАшников положили большой болт. В общем мы конечно еще сильнее обозлились на "жреца просвещения". Стоит отметить, с середины года я ходил на занятия к репетитору.
    Итог: все сдававшие ГИА (даже я) получили 5 по математике. +5 к ЧСВ, +3 к сопротивлению.

    Ждем кулстори про блины :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот у нас тоже есть такой мальчик... Бунтарь. Меня с одной стороны это дико раздражает, но с другой стороны и понимаю, что для того, чтобы выражать своё возмущение надо иметь нервы и запас уверенности в себе, а это уже достаточное основание для того, чтобы не стучать осточертело газеткой по голове возникающему субъекту.

      А математика нужна, да. Даже я это поняла. Правда, поздно, но всё равно =3

      Удалить