воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Липкое тесто

Я сидела в ступоре над началом поста около двух минут. Это, между прочем, сто двадцать секунд - вот попробуйте просто посидеть сто двадцать секунд в образе мишки со стеклянными глазами и оторванным чувством мировосприятия и ощутите всё мое недовольство собой.

Никогда не догадаетесь, что я написала, когда полностью отключила голову и решила продублировать эхо в своей голове.

"Я катаю в руках большой кусок липкого теста". 

Ну нормально, я считаю. У меня запущенная форма домохозяйки головного мозга, тут уже ничего не поделать. Можно меня, конечно, усыпить, но тогда некому будет катать тесто слов, лепить булочки постов и вычищать из-под ногтей кусочки теста, которые могли быть в булочке, но, по законам вселенной случайности, отправились в водопровод забытья, смываемые проточным потоком жизни. Эх, люблю я тропы; хлебом не корми, дай что-нибудь усложнить и написать вместо "Я чешу пузо" - "Дланью безмятежности я волную почву своего чрева". 

Хотя нет, тут я что-то переборщила. Ну да ладно: сегодня мне можно всё - и тропы, и почвы чрева, и даже кидаться в вас липким тестом и радостно скакать на одной ноге в противоположную от психиатров сторону, ибо у моего блога сегодня годовщина, и я, как самая безответственная мамаша, собираюсь вручить ему наспех купленный леденец и отправиться дальше бороздить просторы пустословной лингвистики на своем маленьком интернет-плоте.

Где мой розовый шар?!
На самом деле, мамаша Вика недовольна, и в ней борются противоположные чувства.

С одной стороны я понимаю, что осветить это событие надо, ибо мы же не чужие люди, у нас столик как бы заказан; да на кухне, а чем не столик, может тебе еще и скатерть моя в ажурку не нравится?

А с другой стороны: да, годовщина. Таки что? Я об этом напишу, вы меня поздравите, мы пересчитаем все буквы в блоге, посчитаем, сколько важных и нужных слов можно было из них составить и отправить в общества людей с нехваткой важных и нужных слов в жизни, посетуем на пустую расточительность и пойдем есть. Всё должно заканчиваться именно едой, ибо она всегда скрашивает все самые тусклые моменты. Поэтому, запомните: сначала подарки, потом за стол, так как если подарки вам не понравятся, вы съедите тортик и забудете об обиде (не забудьте, главное, вытащить ножичек из тортика и засунуть его в труднодоступное место). Если вам говорят, что должно быть наоборот - достаньте маленькую мухобойку и махайте в сторону распространителя смуты с крайне недовольным лицом. Это все масонский орден портит нам атмосферу праздника и общего веселья. Вы же её ощущаете, эту атмосферу? Я знаю, я стараюсь. Сейчас еще бульдожки на скейтах приедут и заживем.


Я даже не знаю, что говорят в таких случаях.

Да, прозвучало, как слова врача скорой помощи на вызове у человека, который засунул голову в пыльный телевизор "Рубин" и уверял всех, что он Елена Малышева и сейчас будет вызывать Мефистофеля с радужным хвостом путем распивания якутских народных настоек на китовой ноздре, но я действительно не знаю.

Я могу подвести итоги. Однако, здравствуйте, не буду. Потому что я еще не закругляюсь, а наоборот заостряюсь и, местами, затупляюсь. 

Я могу стереть всё это, высунуться в окно и ободрать там вербочек (и плевать мне, что там птички на них сидят периодически, сегодня праздник, какой еще гринпис), расставить их по дому и приобщиться к другому празднику, который нормальный такой, после которого можно есть тесто с белой шапкой и лопать яйца. Мой внутренний редактор вырезал факт про яйца из сборника "Тысяча и один диагноз автора этого блога", но сегодня можно немного разбавить обстановку и признаться, что я люблю есть сырые яйца. Ну, не знаю, какое это отношение имеет к скорлупапролитным боям и пасхальным зайчикам, но мне же можно сегодня, я же мать могу себе позволить признаться хотя бы в поедании сырых яиц, взяв этот факт на разгон перед признанием в ограблении банка в Швейцарии.

Я могу сфотографировать Зохана в праздничном колпаке, но, мне кажется, конфетти и так делают свое дело, и еще больше праздника в одном посте мы все не вынесем.

Поэтому, я сейчас покручу перед вашими глазами руками, потом еще маятником, тряпкой с хлороформом и напишу кусок теста, который мы приляпаем к этому посту разноцветным скотчем и оставим висеть до следующей годовщины. Рядом пришпилим ваши фотографии в виде аватарок, приклеим надежды, тепло, повесим на самое светлое место и, отхватив кусочки невидимого торта, разойдемся по своим уголкам, храня в сердце и свет, и тепло, и разноцветный скотч.


Самым странным и самым чудесным созданием на свете является человек. Самым банальным и распространенным началом для душераздирающей речи является подобное первое предложение - может быть потому, что когда ты хочешь сказать что-то действительно стоящее, только такое и приходит на ум всем людям на планете. Сколько бы мы не убегали, не прятали себя и свои разочарованные глаза, всегда остается вера в то, что в другом мы найдем ту крупицу света, которая, отразившись от нашей, зажжет и согреет хотя бы небольшой кусочек этого мира, хотя бы на несколько секунд. Ради этих секунд стоит искать людей, стоит познавать их, верить в них. Я не знаю, как называется то чувство, когда ты счастлив от того, что на свете есть какой-то определенный человек. Я не говорю про любовь и не имею в виду Дженсена Эклза (хотя тут, конечно, спорно). Самое главное, что дал мне блог (да, тут написано блог, хотя может показаться, что Иисус) за этот год - это людей. Чем можно измерить успешность дела? Меня учили, что успешность дела измеряется рентабельностью. Но я считаю, что есть другая количественная категория для измерения - качество душ, которые прилетели на свет твоей лампы. Да, качество - я знаю, что есть пустые воздушные шары, засунутые в каркас из костей, и я знаю, что есть целые вселенные, пульсирующие в районе груди. Может показаться, что я делю людей на две категории - это на самом деле так, хотя, может, такой подход и не верен, но на самом деле мы с вами всё понимаем. Когда я слышу, что подобное притягивает подобное - я испытываю странные чувства: укол самолюбия и некий осадок неверия в то, что происходит, боязнь того, что люди ошиблись и видят не то, что есть на самом деле, но чем больше таких людей приходит в мою жизнь, тем меньше недоверие и больше ответственность за то, что ты есть. Сколько потрясающих людей я узнала - это просто ненормальное число, когда речь идет о подобных вещах. Точнее, о людях. О людях, которые наполняют собой жизнь и полны жизни, которые, как светлячки в лесу, говорят тебе, что даже из самой темной чащи можно найти выход и среди самых жутких изгибов ссохшихся деревьев можно найти ростки веры и жизни. Весь этот блог не стоит одного такого человека, а у меня их очень много. Огонь временами дрожит под воздействием ветра жизненных неурядиц, но лампа продолжает гореть. Спасибо, что вы со мной, что вы даёте мне веру в людей и в себя. Просто не останавливайтесь.


19 комментариев:

  1. Я рада, что все у тебя хорошо.
    Присоединяюсь к празднеству. Так что жду свой законный кусок торта, а подарочек вышлю тебе по почте из моих криворучек.
    Я рада, что есть твой блог, твои посты, наполненные позитивом и картинками не в тему.
    Главное, что есть ты. Что ты с нами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ^__________^ Спасибо большое, Алёна! Я рада, что ты со мной почти все это время. :)

      Удалить
  2. Поздравляю тебя от всей души с этой важной датой.Я очень рада что мне довелось тебя узнать с новой стороны благодаря твоему блогу.И еще он помог мне в трудный период жизни.Твой талант,я бы даже назвала его даром,помогает через посты открыть что-то новое,вспомнить старое и это прекрасно!Спасибо тебе за то,что есть ты и твой прекрасный блог!Желаю больше читателей для блога и больше родных душ для тебя лично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вай, спасибо, пупсик! Я помню, как боялась его тебе показывать, и счастлива, что он тебе понравился так. :)

      Удалить
  3. Лол) Какой интересный диагноз - "домохозяйка головного мозга" !

    Годовщина! Поздравляю тебя! Вот буквально сегодня вспоминала, что и у меня в апреле днюха у блога - 2 годика ^_^

    Прочитала вместо "Елена Малышева " - "Елена Мамичева". Это паталогия :\

    "Сколько бы мы не убегали, не прятали себя и свои разочарованные глаза, всегда остается вера в то, что в другом мы найдем ту крупицу света, которая, отразившись от нашей, зажжет и согреет хотя бы небольшой кусочек этого мира, хотя бы на несколько секунд. Ради этих секунд стоит искать людей, стоит познавать их, верить в них." - хочется выписать себе в цитатник, ей-Сартру :) Прям вообще (с)
    Такие душетрепещущие строки! Задевают до глубинных глубин :) Я верю, что впереди у тебя еще немало знакомств с хорошими и интересными людьми, которые будут тебя вдохновлять и радовать, ты достойна этого - подобное на самом деле притягивает подобное :3
    Спасибо за общение с тобой, оно определенно наполнило мою жизнь чем-то особенно интересным и неповторимым :3

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Апрель - месяц гениальных писательских идей. :)

      Спасибо большое, Юля, ты даже не представляешь, как мне приятно это всё читать. Это для меня лучше всех подарков.

      Удалить
  4. А что год уже прошел? *охнихренажсебе*
    Ну у меня на все временные промежутки такая реакция, так что нормально)
    Ну фсеееее! Я тебя поздравляю, и торжественно сообщаю, что дальше будет только хуже, можешь мне поверить, я в этом болоте барахтаюсь уже огого сколько и все не могу начать жить нормальной жизнью)) для полного антуражу требую видео, шучу конечно.

    Зашибись поздравила))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне кажется наоборот как-то медленно время пролетело, такое ощущение, что я тут всю жизнь.

      А ты барахтайся, барахтайся. Я помню давным-давно нашла твой блог, он мне понравился и я думала: "Если эта девочка станет моим читателем - это будет высшая похвала для меня".

      Я думала о видео, потом решила, что люди еще не готовы к трансляции шоу шепелявых в прайм-тайм и передумала.

      Удалить
    2. оооо расплылась в невнятную лужицу умиления и раскраснелась)

      Удалить
  5. Урачешки-поздравляшечки!
    Уруруруру!

    Поздравлятельный рисунок

    Вика! Даже не сомневайся, ты заслужила тех людей, которых для себя открыла. Каждый из нас чему-то научит тебя, а ты, конечно, нас.
    У тебя огромный талант облекать свои мысли в слова и делать посты, от которых я каждый раз офигеваю и даже уже не пытаюсь понять, откуда ты все это берешь. У меня за плечами 5 лет филфака, но я даже рядом не с тою с твоим умением подбирать образы и тропы. Молодец!

    Вдохновения тебе и не болей давай! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рисунок просто *_________* Я его забираю в безвременное пользование-смотрение грустными холодными вечерами.

      Я просто растаяла и растеклась по комнате огромным мягким пятном благодарности. Уже отправила посыльного за тачкой, на которой меня будут возить в университет.

      Я хочу сказать что-то большее, чем спасибо, но такого слова нет, но я его тебе посылаю мысленно. Спасибо большое, Лера! ^____________^

      Удалить
  6. Поздравляю с такой датой и тебя, и твой блог :D
    Люблю твой стиль написания постов. Вроде бы простые, повседневные темы, но так как их умеешь описывать ты, пожалуй, не умеет никто. Того и гляди налетит отряд спецназа с бронированными утконосами и взрывными-фетровыми-коалами-и-лисами и уничтожит шаблоны и привычные представления о блогах.
    Одним словом успехов и процветания тебе и твоему блогу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. *________* Спасибо большое, Вова! =) И за теплый отзыв о моем творчестве, и о спонсорстве моего сегодняшнего будущего сна с утконосами и лисами, который я уже примерно представила у себя в голове, и который уже оттуда не вылезет самостоятельно.

      Удалить
  7. Вика, знаешь, как я читаю твои посты? Даже когда я вижу их в ленте, я открываю их только тогда, когда точно знаю, что в ближайший час меня никто не тронет, не позвонит, не позовёт и я не захочу в туалет. Вот тогда я открываю и читаю тебя. Потому что каждое предложение заслуживает внимания. Это какое-то эстетическое удовольствие. Плюс ко всему - и это главное - ты добрая. А это как основа основ. Как фон, на котором всё остальное просто сияет всеми красками. Ну и, конечно, сейчас единороги с радугами поскакали табунами - твои единороги, между прочим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо большое! ^_______^ Большое, как моя радость от того, что я нашла отклик в твоём сердце и розовое, как единорог, который добежал до меня первым и проткнул рогом моё счастливое туловище. Когда-нибудь я научусь нормально выражать свою благодарность и признательность, но это будет нескоро. Поэтому, спасибо еще раз. :)

      Удалить
  8. Грех и мне не поздравить тебя:)

    Я очень сильно удивилась и продолжаю удивляться, что ты подписана на меня. Причем ты была моим самым первым читателем:) Это очень приятно и мило^^

    Поздравляю тебя от всей души! Продолжай дальше удивлять нас своими захватывающими историями. Ведь всем так нравится, как ты их нам преподносишь!

    Не так давно я стала понимать, чей стиль ты мне напоминаешь:) Когда я слегка познкомилась с Кингом, я сразу подумала о тебе, ведь стиль! Как он похож! Не удивительно, да, ведь ты его читаешь:)

    Все эти твои тропы - это феноменально! :D Вот это прям очень цепляет!

    Поздравляяюю!!! =^__________________^=

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О_о Я сейчас очень сильно удивилась, что ты удивилась, что я подписана на тебя. Мне приятно читать тебя, ты позитивный, хороший человек - что за удивления вообще? Отставить. =3

      Спасибо большое, Насть! Очень приятно, что ты до сих пор со мной и всё так же ценишь меня и мой блог. :)

      А вот то, что стиль похож на Кинга мой - это огромный комплимент мне. Никогда бы не подумала. Хотя, действительно - столько читать его. =/

      Еще раз спасибо! ^______^

      Удалить
  9. Виктория, праздравляю вас))) И в правду, летит время..
    Не комментирую в последнее время, но все посты читаю)
    Так хорошо, что есть такие красивые девушки на свете, при этом умницы, при этом добрые, но при этом цинично-ироничные и с хваткой гепарда))
    Расти дальше! То есть, ты уже выросла, просто продолжай в том же духе!))
    Чмоки-чмоки*
    *И хочу Зохана в колпаке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ^_____^ Кира, так рада тебя читать :) Прям как в старые добрые времена =D

      Я растаяла окончательно. Что вы со мной теперь будете делать? Мне придется все эти похвал отрабатывать, дабы не разочаровать. Начну с напяливания на Зохана колпака.

      Спасибо большое! ^_______^

      Удалить