пятница, 13 декабря 2013 г.

*

Я просто хочу выговориться.

Я только что пришла с чужого Дня Кафедры.

С банкой пива, которое я не могу выпить, ибо оказалось, что его нельзя совмещать с таблетками, которые я пью, а я об этом забыла.

Не успели еще отойти от предыдущего сопле-поста, как на смену ему пришел другой, еще более депрессивный и еще более унылый (хотя я планировала написать что-то веселое).



С одной стороны я потрясена организацией и командным духом другой кафедры. Это просто шикарно. Это было весело, ярко и очень сочно.

Тем неприятнее мне осознавать, что надо мной преобладает другая эмоция, которую я всячески пытаюсь заткнуть: сожаления о том, что я учусь на своей кафедре, хотя еще вчера я, в разговоре, упорно спорила, что не важно, кто на твоей кафедре преподает, главное это то, чему тебя на ней учат и вообще, человек красит место, а не место человека.

Но, рыба гниёт с головы - этого никто не отменял.

Поэтому мне сейчас совсем не весело от признания того, что мы провели свой ДК просто отвратительно. Всё познается в сравнении, и, в данном случае, оно совсем не в нашу сторону. Я чувствую себя девочкой, которой подарили куклу, а её подруге - куклу и домик, и я истерически рыдаю и бью руками по полу, одержимая каким-то бесовским чувством. Вспоминая, сколько в праздник было вложено нервов и сил, такое сравнение очень больно режет по самым далеким струнам твоей души, разрывая их с противным "Дзинь!".

Это всё так глупо, как-то по-детски и вообще, может, через пару лет я буду смеяться над этим, но...

Да, я понимаю, что у нас не было команды, что на себе все тащили три калеки, и всё это под вечным гнётом нашего руководства и бессмысленных обвинений, отсутствия элементарной поддержки - но какая, к черту, разница? Оправдания для слабаков, если ты не сделал то, что должен был - ты не справился; надо было выкладываться не на сто, а на тысячу процентов, поэтому нет смысла ныть и посыпать голову пеплом.

Когда закончился наш ДК, спустя пару дней, мы пришли на семинар к нашему кафедральному преподавателю, и она завела разговор о прошедшем мероприятии. Мы немного приосанились и уже готовы были отвечать "Пожалуйста" и "Да ничего сложного в этом не было", как на нас посыпались обвинения. Причем в настолько грубой и нелепой форме, настолько грубые и нелепые обвинения, что я  даже не разозлилась, а просто сидела с глазами мышки, которая какает кактусом, и тихо теряла свою веру в человечество.

Сейчас я не могу избавиться от назойливого, непонятно откуда взявшегося, желания пойти в аспирантуру и стать преподавателем, только для того, что бы заполнить ту оскверненную дыру во Вселенной, которую образует тот, другой преподаватель, который отвратителен в своей черствости и гадости, в своей профессиональной пустоте.

Да, нам обещали материальную помощь за участие. Не хочу показаться такой благородной, но не нужно нам никаких денег, нам нужно было простое человеческое "Спасибо".

Я считаю, что настоящий выход эмоции был не в посте про радугу, и не в вечер, после праздника, а сейчас. Сейчас, когда к тебе лично подходит преподаватель чужой кафедры и говорит: "Приходите к нам, пожалуйста, вы же нам родные, мы все одна семья", в то время как твой заведующий кафедрой посылает твою команду в задницу (я не преувеличиваю); когда ты понимаешь, что всё, что ты делал и считал очень важным - просто пшик; когда на празднике - атмосфера праздника, а не страха провала (кого-то за провал втопчут еще глубже в грязь, а кого-то поддержат и не дадут упасть). Сейчас, когда ты видишь другую сторону медали, и видишь, что всё может (и должно) быть по-другому.

Да, чтобы там не говорили про отсутствие материальных и временных ресурсов, единственное, чего нам не хватало - это поддержки.

Элементарную руку на плечо я получила только тогда, когда разрыдалась посреди кафедры от усталости и обиды, за пару часов до мероприятия. Остальные не получили вообще ничего.

Сильнее всего нам на первом курсе вдалбливали, что мы - одна семья, мы большой коллектив и мы опора друг другу. Но, когда дошло до дела, остались лишь только самые стойкие и безрассудные, которых в итоге еще и обвинили за то, что они не расщепились на молекулы посреди актового зала, а, так называемая семья, проиллюстрировала фразу "Человек человеку волк".

Ольга во время всех этих неприятных инцидентов рвала и метала, но своё окончательное мнение о ситуации она сформулировала спустя две недели после произошедших событий, и ей, походу, пора заводить свой блог.
Хреново, когда нет поддержки =( Ты можешь быть бесконечно сильным, самостоятельным и даже если кажется, что в этой жизни тебе никто и ничто не нужны, ты ошибаешься. Поддержка важна. Даже самая бредовая идея осуществима, когда есть тот, кто скажет «я с тобой». Даже смертельно больной человек, слыша эти слова, пусть не поправится, но проживет дольше.
Еще хреновей, когда вместо поддержки ты получаешь нож в спину… И от кого? От того самого человека, который должен был взять за руку и помочь! Именно должен был!!! Это его прямая обязанность! Как отца заботиться о семье, а матери защищать свое дитя. И мне до глубины души не понятно, почему этот человек поступил так. Неужели он настолько глуп? Хотя мне кажется, он просто слаб. Я презираю слабость. Хотя нет! Стоп! Не саму слабость, а трусость человека признать, что он слаб. Попросту «не способен» что-либо сделать. Но тогда хотя бы не мешай! Если отец не может обеспечить семью, то лучше бы он вовсе ушел, чем будет топить свою слабость в алкоголе. А мать пусть лучше отдаст ребенка в детский дом, чем он будет всю жизнь слушать, как поломал ей жизнь, родившись «не по плану».
Самое страшное то, что вот эта трусость человека, признать, что он слаб, и не способен тебе помочь. Его прикрытия и отговорки, бесконечные обвинения и еще куча бреда, который он сваливает на тебя, вонзаются словно нож. Ломают пополам. И ты уже ни в чем не уверен. То, что еще вчера казалось таким легким, превращается в страшное бремя. И умирает, пожалуй, самое главное - твоя мечта. То самое идеальное представление. И ты словно смертельно раненный зверек, истекая кровью, молишь и просишь об одном - «Я справлюсь сам! Ты только не мешай!!!».
Сегодня на моих глазах что-то в душе надломилось у человека, который, из всех кого я знаю, был самым сильным. Мне стало страшно.
У всех есть слабости. Имейте силу их признать.

Простите мня за мою слабость. Мне просто надо было выговориться.

16 комментариев:

  1. А я вот думаю каждый имеет право на слабость,на плохое настроение,в конце концов просто взять и наплевать на всё и подумать о себе.И да,пройдет время и ты действительно будешь смеяться над этим или по крайней мере вспоминать без таких тяжелых мыслей,потому что со временем приоритеты меняются и у тебя будут более важные дела,что думать о кафедре,которая просто собрала в своем преподавательском составе кучу непрофессиональных,лживых и,не уважающих ни себя ни окружающих,людей.И дело вовсе не в оправданиях,а в том,что не всегда нужно быть лучше чем другие...Да ,возможно это звучит странно,возможно надо к этому стремиться,но всё же,моё мнение именно такое.К тому же,для такого достаточно масштабного события действительно необходимо больше людей,чем было у вас,именно заинтересованных в успехе людей.Что касается того,что вас ещё и обвинили в чём-то...Тут можно лишь пожалеть людей,которые сами ничего не делаю,но лезут с обвинениями к другим.В конце концов,основная ваша цель в этом учебном заведении получить специальность,а общественная деятельность это уже дополнение к обучению,и она не должна приносить негатив и своего рода эмоциональное истощение.А у вас получилось так,будто это была ваша оплачиваемая работа,по крайней мере требования были именно такими.Что тут еще можно сказать...грош цена таким обещаниям,которые сыпались на вас во время подготовки.Зато теперь это опыт,да,возможно грустный и несколько тяжелый,но опыт.Вы узнали этих людей и с другой стороны...и она оказалась неприятной.Тем не менее по жизни еще встретится много подобных людей и нужно будет суметь выстоять перед ними.Что я хочу сказать теперь лично тебе,Вика,подумай о себе,не трать нервы ни на кого,они этого не заслужили.Может быть эгоистично...да,но по-моему это правильно.В конце концов, кто еще позаботится о тебе лучше чем ты сама.Только ты знаешь чего по-настоящему хочешь.И у тебя всё получится!Помни,что у тебя есть друзья,которые тебя всегда поймут и поддержат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я вот уже сейчас всё, в принципе, нормально воспринимаю. Животные начинают жрать всякую траву, когда им плохо, и их никто не останавливает, ибо животным виднее, что их способно вылечить. Моя трава была в выплескивании всего этого из себя и теперь мне намного лучше.

      Опыт, я согласна, бесценный. Мне вообще повезло: в жизни достается все самое бесценное - друзья, опыт, события. Спасибо тебе большое, Оксана.

      Удалить
  2. Поддерживаю обе точки зрения. Поддержка необходима, но в тоже время каждый имеет право на слабость. Не всякий человек может быть "скалой".

    Я не разбираюсь в психологии и не могу хорошо поддержать человека. Скажу одно: успеха и удачи в твоих дальнейших начинаниях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, право имеет каждый, но отношение к слабости у каждого своё и каждый её по-своему воспринимает. Для себя я считаю это позорным, но, так как мне стало легче, - допустимым.

      Спасибо, Вов ^__^

      Удалить
  3. Ну во-первых к своей работе придираешься всегда больше и видишь в ней недостатков больше чем все остальные, а во-вторых действительно хреново так. НО! Вам с ними детей к счастью не крестить.
    Сволочей везде полно, и если на каждого вот так вот тратить нервы можно элементарно выгореть. Понятное дело, что обидно и руки опускаются и вообще "спасибо, больше ничего не надо, все что вы смогли сделать уже сделали".
    Просто помни о том, что ты получила огромный заряд адреналина (именно в момент мероприятия), и по большому счету все прошло круто. И нефиг сравнивать себя с другими, это же ваше детище и вы туда время и нервы вбухали, а значит оно по определению классное. Вот.
    Вообще по хорошему надо все забыть, прошло и прошло, отмучались, галочку поставили, продолжаем просыпать лекции в привычном режиме (ты же их просыпаешь?)

    Оля, больше не давай советов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна. Нужно просто забыть. Время всё лечит (если только во сне где-то не проскользнёт, да и то).

      Я их не просыпаю, я их злостно просыпаю, злодейски похрапывая и коварно посапывая =3 Всё вольётся в свое русло. Спасибо, Оля, за поддержку, твои советы - давай их, давай их мне полностью!

      Удалить
  4. Поддерживаю твои мысли о том, что как бы не старался убедить себя в обратном, очень важно, какие преподы работают у тебя на кафедре\факультете и как они относятся к тебе и тому, что ты делаешь. И от них зависит очень многое, при том, что далеко не одна учеба. Очень хочется, чтобы тебя окружали все-таки добросовестные люди, заинтересованные и, безусловно, не безразличные, готовые помочь тебе не только советами, но и делом, не бросая тупо все на твои плечи.
    И слышать слова обвинения после стольких усилий и стараний, это, конечно, ужасно. Лучше бы уже ничего не говорили, а сидели молча. Как это мило, не зная, насколько все это сложно засыпать какими-то упреками! Я бы посмотрела на этого препода в процессе организации этого мероприятия.
    Фак, это, наверное, везде так - свои преподы ведут себя с тобой как с куском, извиняюсь, дерьма, а другие наоборот жалеют, что ты не у них учишься.
    Права ты и Оля, поддержка - очень важна, с ней можно и горы свернуть! Но когда ее нет, даже самый сильный на свете человек начинает чувствовать свою усталость и слабость.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, меня все не перестает удивлять твоё умение составлять слова в предложения, точнее, делать это так просто и понятно: ты выразила мои мысли даже лучше, чем я сама, и с новой стороны.

      А люди - это просто без комментариев. Серьезно, я не знаю, какую пустоту надо иметь в груди, чтобы вести себя так.

      Спасибо тебе за твоё мнение и слова, для меня очень важно, что это не у меня какой-то неправильный взгляд на жизнь и не только я считаю так, а что это на самом деле заслуживает такого отношения.

      Удалить
    2. Просто мне очень близка твоя проблема, поэтому наверное и создаются подобные ощущения.

      Наверное самое страшное - быть человеком с холодным сердцем.

      Удалить
    3. Тяжела и неказиста жизнь простого активиста =) Ничего, зато мы не стоим на месте. Вот.

      Удалить
  5. Первый факт мироздания таков, что всегда попадают те, кому больше всех надо. Второй факт - именно те, кому больше всех надо - больше всех и получают. Это уже в хорошем смысле. Очевидная лень ума этого препода видна невооруженным глазом, даже с твоих слов. Да просто воспитанный человек так себя не поведёт. По фото видно, что вам всем там было весело и от души. Что же ещё надо? Можно, конечно, свою постановку сравнить с премьерой Чайки во МХАТе и вообще пойти застрелиться ))) только зачем. А тебе советую и дальше быть на передовой и переживать и рвать волосы за всё и творить. Потому что это всё равно круче всего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я тоже вчера думала, что есть вон люди с золотыми машинами, живущие на Мальдивах, и что еcли уж на то пошло, то нужно либо сравнить свою жизнь с чем-то более грандиозным и застрелится, либо прекратить корчить из себя депрессуху-депрессивную и,взяв в себя в руки, идти дальше по своей жизни, делая ярче её.

      И быть на передовой и быть круче всех. Спасибо, Алёна ^____^

      Удалить
    2. Вот я согласна. Эта ситуация из серии "инициатива наказуема". Но действовать - это намного лучше, чем сидеть в безинициативном болоте.
      Когда начинаешь вкладывать свой ум, душу, силы в какое-то дело, то срастаешься с ним, воспринимаешь как свое детище. Если это твое детище начинают критиковать, ты, понятное дело, считаешь это личным оскорблением.
      На твоем месте я бы тоже рвала и метала или плакала от обиды.
      Но, как бы то ни было, важнее сравнивать не себя с другими, а себя с самим собой вчерашним. Только так поймешь, насколько ты вырос.
      Злость и циничность людей всегда имеет определенные причины, чаще личные, психологические.
      И вот когда на вас извергали всю лаву критики и оскорблений, понимайте, что по сути это все не вам, это обращение внутрь себя: все предъявы - внутреннему "я", которое оказалось задето не вашим выступлением, а личностым его восприятием.
      Кароче, можно позлиться, поплакать, попинать боксерскую грушу от ненависти, но главное верь в то, что у тебя есть люди, которые роднее, которые поддержат и успокоят, есть настоящая семья.
      Практически любой коллектив только кажется дружным, потому что на деле каждый за себя и никто никому ничего не должен.
      Ты умничка, Вик! Давай узбагойзя. Мир не сошелся клином на преподах и кафедре. Оживай :) В жизни же так много прекрасного!

      Удалить
    3. "Но, как бы то ни было, важнее сравнивать не себя с другими, а себя с самим собой вчерашним." - это просто панацея какая-то. Есть такие слова, которые как ножницы перерезают душевное напряжение, или как укол с мгновенным действием снимают воспаление. Это просто потрясающе. Спасибо, что донесла это до меня! Я вдолблю себе эту фразу куда-нибудь за подкорки мозга.

      Спасибо большое, Лер! ^_______^ Я успокоилась буквально в ту же минуту, как дописала пост :) Нужно браться за что-то новое :)

      Удалить
  6. Я думаю, что преподаватель поступил по-свински. Очень жестоко, но по-другому ничего на ум не приходит. Если тащат три калеки, то нужно поддержать или сказать слова благодарности, а не ругать и потешаться. Или великое "Делайте сами". Такое всегда мне приходило на ум.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даааааа, про "Делайте сами" - это ты в точку :) Только никто ничего не хочет делать, кроме разговоров и обвинений. Спасибо, что разделяешь мою грусть, Алён.

      Удалить