пятница, 18 апреля 2014 г.

О том, как нужно оправдываться

Весна на всех действует по разному. Кто-то устраивает оргии под окнами, истошно вопя и разнося по всему району облака шерсти, кто-то встречает президента Швейцарии флагом Дании, а еще есть люди, которые женятся и пушат тополя (я полагаю, что эти две секты связаны, ибо в обоих случаях я покрываюсь красными пятнами и шмыгаю носом). 

Для меня апрель - незаконный и туповатый дилер идей, который все тащит и тащит мне их голову, хоть говори ему, что я еще прошлые не успела пристроить, хоть не говори, а молча сиди и записывай куда-нибудь, вот хотя бы на стену, а что, всё равно красим.

Причём хватает меня только на начало реализации ошеломительных планов. В случае с ремонтом я ободрала обои с половины комнаты и ушла есть. Я всегда подозревала, что во мне живет кот. Скоро начну трясти бубенчиками перед трехцветными леди и закапывать в воздух... Ну, мечты. Мечты закапывать в воздушные погреба. Вы же понимаете.

У меня аллергия на кошачью шерсть. Если во мне вырастет кот, единственной, кого закопают, буду я.
Особенно много идей у меня относительно блога.

Вы не представляете, как тяжело жить, когда у тебя в голове постоянно жужжат посты. Вот например этот уже начал показывать жопку с жалом из уха, поэтому пришлось его излить сюда, дабы освободить место для последующих назойливых сгустков предложений и бессмыслицы.

Вся проблема в том, что я не могу свои идеи реализовать. У меня есть ресурсы, мысли, а процесс стоит. Вы будете удивлены, но дело не в лени. Могу поклясться на хвосте своей собаки (просто если я вдруг ошибаюсь и хвост отвалиться, он наконец-то станет похож на грозного бойцовского пса, а не на коровку с луга). Мне не лень. Серьезно. Мне лень готовить себе кушать, идти в универ, иногда даже моргать лень, но это же совсем другое. Это не еда, учеба, и даже не сокращения мышц века, это же почти искусство. Примитивное, да, я бы даже сказала, примитивное (ну, я так и сказала), но каждый сублимирует как может, так что не надо тут. Давайте просто вычеркнем лень мы из списка подозреваемых.


Следующая у нас мадам Нехватка Времени. Нехватка. Ну и имечко. Хотя, если произнести это слово много-много раз можно призвать Сатану распробовать в нём название какого-то экзотического растения, занесенного хвойными иглами где-то в пустошах тундры. Чтобы привести столь яркую ассоциативную линию, мне пришлось раз тридцать сказать слово "нехватка" и распробовать его на лингвистический вкус, поэтому зацените мои старания и отметьте, что человек, который может проводить подобные опыты, не страдает дефицитом времени (слово "дефицит" даже не пробуйте много раз быстро произносить - близлежащее окружение подумает, что наступила война и утащит вас в какой-нибудь тёмный бункер жрать тушенку и пугать фонариком тараканов). Я могу себе позволить даже женские журналы читать - я просто королева свободного времени.

Кроме того, если покопаться во мне, можно обнаружить, что я очень неуверенный в себе человек и боюсь людского осуждения, поэтому сижу тихо и не выношу свои идеи в массы. Кроме того, если присмотреться, можно обнаружить, что вы копаетесь не во мне, а, например, в камере холодильника, в котором завонялась невыносимая в пюреобразные массы картошка. Человеческого осуждения я не боюсь еще с тех пор, как на вопрос папиного друга: "Вика, пить пойдем?" я отвечала: "Нет, я завязала". Да, к пяти годам-то стоило уже закруглиться с алкоголем.


А еще я слышала о людях, которые боятся успеха. Нет, тех, кто боится неудач и порицания я еще понимаю. Социальное давление, обязательства, нереализованные надежды и всё такое -это всё серьезно, это вам не на менеджера учиться. Чего я не понимаю - так это боязни успеха. Сидишь ты такой, держишь в лапках талант и боишься его потеребонькать лишний раз, чтобы не расплескать, не дай Кинг. Сидишь и вздыхаешь - вроде и есть он у тебя, а вроде никуда и не денешь, ибо боишься за судьбу человечества, которое не переживет такого ослепительного дарования и выколет свои глаза, признав селя недостойными смотреть на такую искру. Так и умираешь, не внесший в копилку мировых достояний монетку со своим гордым римским профилем на аверсе. Короче, это не про меня. Я бы запихала в эту керамическую свинку столько своих носов, что она бы треснула, и довольный Всевышний купил себе велосипед, чтобы на нём рассекать по вселенной. Ну, по той вселенной, в которой, если ты разобьешь копилку, тебе хватит на велосипед. Ездящий, с колесами, с рулём. Всё это сравнение с космическим Тур де Франс затевалось ради последнего "с рулём", как вы могли догадаться.

Я, если честно, даже не знаю, что хуже - быть чересчур самоуверенным в себе пустозвоном, или забитым и боящимся всего не огранённым алмазом. Ну, не будем у самих себе красть идеи для следующих постов и забудем то, что вы только что прочитали.


Еще есть прокрастинация - это слово, известное тем, что это почти единственное умное понятие, которое я пишу без ошибок с первого раза. Кроме того, это еще и пожизненное состояние многих людей, особенно студентов, особенно особенных, которое заключается в том, что человек постоянно откладывает на потом делишки, которые ему делать совсем не хочется. Уборку, курсовую, уроки, практику, насвай, Игорь, касторка. Мы не играем в игру "Вычеркни лишние слова", просто мне хотелось, чтобы первые буквы слов составляли прекрасное имя собственное, а придумать еще какие-то дела на "Н", "И" и "К" я не смогла. Если у вас получилось, вы всегда можете помочь обществу с ограниченной фантазией путем инвестирования идей в комментарии к посту. А я пока скажу, что написание постов - это не неприятное дело. Ну, по крайней мере, для меня. Я всегда волновалась, что ко мне подходят слова Толстого: "Если можете не писать - не пишите". Короч, если ты без пива сможешь прожить две недели, то вали из нашего клуба холостяков, и плойку свою забери, укроп ты валяный. Потом я расслабила булки и поняла, что ко мне это не относится, и это значит, Лев Николаевич был бы не против моих творческих потуг, а мне очень важно его одобрение. Потому что я по гороскопу тоже лев и некоторые части моего тела схожи... Так вот. Дело не в прокрастинации.

Пишу, пока пишется.

А в чём дело - я не знаю. Могу только пообещать, что когда-нибудь я все свои идеи вылью в блог и всё будет хорошо, но когда это "когда-нибудь" наступит  - бюро консультирования лентяев и растерянных людей не знает. 

13 комментариев:

  1. Верю, что в скором времени ты преодолеешь то неведомое, что мешает тебе опубликовать новые посты с массой интересных задумок :)
    Может это просто наступил какой-то весенний застой? По типу осенней депрессии, только с противоположным смыслом? :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =D Может быть. Это уникальное явление назовут моим именем. Если таки смогут его сформулировать нормально, а то у меня не вышло. Это неописуемо. =/

      Удалить
  2. У тебя всё получится,пупсик.Полет твоей мысли всегда меня поражал.Так что дерзай:*И да,Укупник,это шедеврально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дак я и не сомневаюсь. Вот только когда. =3

      Спасибо, пупс jr. ^^

      Удалить
  3. Выливай свои идеи. ;3 Хочу их читать.
    А я жутко ленивая, да и интересного нечего рассказать. Выливаю рисунки только

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду. ^^

      Нифига себе "только". Эта рубрика с блоггерами - очень сильная идея. Многие бы её захотели спереть, если бы умели рисовать и искренне относиться к людям.

      Удалить
  4. Блин, а у меня в голове разве что перекати-поле не завелось. Не пишется, не фотографируется, только тоскуется и хочется к тому мальчику одноглазому на картинке, чтобы вместе пить ром.

    Пиши давай, всё пиши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и я хочу с тобой к мальчику и рому, но мне кажется, что это статья))

      Удалить
    2. Тысяча чертей и три бабы! Закон не властен над этим явлением, вот что я хотела сказать.

      Удалить
  5. самые блестящие идеи (о, тщеславие, оставь меня) ко мне приходят, когда я еду куда-то (причем не просто еду, а пытаюсь не сдохнуть в транспорте подхватив синдром длительного сдавления), когда надо лекцию писать или зачет, когда надо суперсконцентрироваться и слушать важную тему, когда дел столько, что даже если я перестану спать, мне все равно не хватит времени. И тогда у меня в голове целые простыни текста, да такие остроумные, что я сама себе завидую, и вот я думаю, что надо запомнить. Не, запоминаю, прихожу домой и все... в голове долина смерти, я начинаю шуровать по вкладкам всяким, в итоге час ночи и все, я иду спать. Я пробовала записывать в блокнот, но я тут сидела в кофейне и на меня снизошло озарение, ну я и давай строчить. Оглянулась. Официанты сбились в кучу и смотрят как будто я тут пентаграмму на столе начертила и дьявола вызываю. То есть люди пишущие в планшет это нормально, а люди пишущие в блокнот какие-то подозрительные. Ну и все.
    И сейчас, пока я лежала после наркоза и не знала как бы мне так покорректнее попросить еще обезболивающего, то думала, что как только дома окажусь, напишу такой прям такой остросюжетный пост, что все ахнут. Ну. Сейчас мой "шедевр" сократился до двух строк "я упала, у меня в руки штыри, а рука в косынке болтается в области груди и у меня такое чувство, что это не рука, а младенец".

    П.С. я это одной лапой все накатал. Ты оценила?:D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я раньше все писала одной рукой - папа вечно психовал и заставлял меня печатать на тренажерах. =/ Но я оценила, да. Ты так когда выздоровеешь будешь одной рукой посты клепать, а второй вершить еще какие-нибудь великие дела.

      Ко мне мысли приходят либо перед сном, либо во сне. То есть, когда ваще не вариант что-то писать. А еще бывает сижу с пустой головой и тут бац! - идея. Откуда она там взялась? В абсолютном вакууме мысли свободно порхают и иногда попадают в мозг. А блокнот у меня тож есть. Там был сюжет какой-то повести, которую я кропала на парах. Я его в этом году нашла и расплакалась слезами позора. Ладно бы этому блокноту десять лет было, там в позапрошлом году его вела - такое ощущение, что писал ребенок с ограничениями в развитии.

      Ничего не знаю, ты просто обязана написать взрывной пост. Тебя сам Иисус с крыльца столкнул ради этого. Не вздумай профукать.

      Удалить
  6. No, Mayakovski, no!
    К чему это я... Ах, да. Может тебе списочек составить? Для управления идеями и делами. А вообще, советую почитать Яну Франк "Муза и чудовище. Как организовать творческий труд". Думаю, для тебя это окажется полезным.

    Меня идеи посещают в самых разных местах. Туалет (тут чаще всего, кстати), кровать, урок алгебры. Что самое характерное, всегда надеюсь на свою дырявую память, что держит стихи, уравнения реакций, курс биологии и Личное Мнение, но совершенно не держит вещи повседневные типа "через полчаса сходи в магазин" или "сходи туда не знаю куда, убей/укради/прострели колено у не знаю чего".
    Посему не будь таким Chief 'ом как я, а записывай что нужно :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо. =3 Почитаю. Люблю, когда советуют годноту. Списочки - это да. У меня вся сумка в них. Так бы и имя своё забыла.

      Меня тоже удивляет, что я, например, помню песню, которую слышала раз в жизни, но не помню, зачем я пришла в комнату. Ну ничего, как говорится "Самый тупой карандаш лучше самой острой памяти".

      Удалить