суббота, 31 мая 2014 г.

Жизнь и радость, смерть и тлен

Физическая боль - это хорошо. Хорошо, потому что она является тем сигналом, который, словно мигающий красный огонёк на приборной панели, даёт нам знать, что с нами что-то не так. В минуты острой боли чувствуешь себя космическим кораблём, который жужжит, дребезжит, гоняет по своему борту отблески сверкающих сенсоров, и дымит калуметом откуда-то из недр кают и служебных помещений. "Пожар в левом крыле! О нет, это же столовая! Спасайте вафли!". Все силы бросаются на устранение неполадок, ибо под нами - космос, и над нами тоже бесконечный холод звезд - тут уже не до пустых разговоров и философских выводов. Сдирая кожу вместе с защитным костюмом, мы лезем в самое пекло и ликвидируем неполадку, понимая, что кожу можно перебинтовать, а отвалившееся крыло - вряд ли.

Не будь боли - мы спокойно бы наблюдали за полётом в бездну, растворяя в зрачках остатки жизни и с безумной беззаботностью предавались бы созерцанию рушащегося мира.

В последнее время мне всё чаще стали приходить в голову пули мысли странного характера и псевдологичного нрава.

Если ты жизнерадостный и легкий человек - это хорошо. Это значит, что у тебя нет проблем. Или ты прирожденный король покера и умеешь ловко скрывать свои эмоции. Травишь расистские анекдоты и радостно шевелишь бровями, потряхивая в руках рюкзак с дохлым хорьком Меркурием, которому ты в детстве манную кашу в уши заливал, а сегодня утром нашел его распростертым на полу с обращенными в небеса, к богу хорьков, лапками. Короче, сам не грустишь и других не провоцируешь выбивать из головы мысли о повседневной суете, и задумываться о тщетности бытия одомашненных хорьков. Не человек, а отрада для цивилизованного общества. И нецивилизованное, кстати, тоже оценит твой легкий нрав, когда будет крутить тебя на вертеле над кострищем.


Если в твоей личной жизни происходят вещи, которые не устраивают тебя, ты молча пропускаешь всё мимо себя - ты идеальный спутник жизни. Идеальный человек, который толерантен, добр, и немножко бобр, пару брёвен для поддержания прикуса, и заряд тонуса на пару недель несёт тебя рекреативной тяге на встречу безоблачному будущему.


Пофигизм это, или просто бьющее ключом жизнелюбие - мне кажется, это еще хуже, чем перманентное состояние некоторых страдальцев, у которых в небесной канцелярии перепутали установки "жить" и "ныть". Хуже для себя. Для социума такой человек скорее ценное приобретение (людей, злобно поджимающих губы от вида чужого счастливого лица, в расчет не берём), нежели обуза. 

Когда ты пропускаешь мимо себя проблемы, негативные эмоции, окружаешь себя крепким непробиваемым панцирем, ты, одновременно, задраиваешь шлюзы на своём корабле, запираешься в комнате с оранжевыми стенами и зелеными занавесками, над окном, выходящим в пустоту, и необратимо летишь в эту самую бездну, покуривая кальян и слушая джаз. Нет, тебя, конечно, можно будет найти среди развалин, но то, что останется, легче будет утилизировать, нежели реанимировать.


Люди, которые ловко управляют своим кораблем, лавируя среди несущихся навстречу с безумной скоростью обломков и комет, сохраняя при этом здравый оптимизм и шальную улыбку - это либо дар, либо многолетние наработки. Таких людей мало. 

Так вот, к чему это я. Излишняя беззаботность порой хуже самой сильной мнительности - она связывает руки радужным шнуром и не даёт разорвать причиняющие боль сети, ибо к боли можно привыкнуть, а один резкий рывок может и без пальцев оставить. Не даром же существует мнение, что люди, в которых периодически вселяется Йеллоустонский вулкан, испепеляющий всё в радиусе вытянутой руки и долетающих предметов, взятых вытянутой рукой, живут дольше и счастливее тех, кто держит всё в себе и является олицетворением набора юного пирографа "сожги себя сам".

Я не боюсь моральной боли, но я вот что заметила: быть пофигистом для меня сложнее, чем просыпаться по ночам в холодном поту от груза мнимых проблем. В последнем случае ты держишь руку на пульсе и, как пельмени, всегда готов, а в первом ты бродишь в тумане, зато с подушкой безопасности на душе. Либо ты капитан с паранойей, либо капитан-пофигист. И где есть эти академии, в которых учат быть мудрым, отважным командиром, не боящимся ни трудностей, не их отсутствия?


11 комментариев:

  1. Lа блять естественно быть пофигистом сложнее. Это же так приятно — проснуться утречком, поныть, выпить кофе, в твиттер еще поныть, потом в контактик, на работе чутка сослуживцам, а если зайти куда-нибудь в банк или ЖЭК, то ваще играй гармонь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я спросонья пыталась понять, что за "la блять" - термин, или какая-то иностранная фраза типа "de jure". Предлагаю оформить авторские права на неё))

      Я вот по сессии смотрю: есть те, кто нифига не делает, и потом как по лезвию ножа ходят и всё сдают, при этом сохраняя покер фейс, а другие весь семестр впахивают, волнуются, рвут пупок, и на сессии всё равно волнуются, но меньше, ибо сдавать не так много. Я перешла из второй категории в первую и понимаю, что чёт нифига не легче пинать балду. Для этого нужны стальные яйца.

      Удалить
  2. 7 и 8 абзацы - !!!!!! сказал, как бох!
    сидела читала. и как будто я пришла на прием к какому-то Васи Петечкину, и он мне все раскидал по полочкам. а я сижу и в шоке. ибо успела только зайти и уронить свое тело в кресло.

    это я к тому, что ты так хорошо описала все мои эмоции и вещи, которые сейчас творятся :D вот так совпадение. вау. прям вот про себя прочла.

    its so cooool ^^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень хорошо ^______^ А то я писала не головой, а каким-то другим органом. А может, и не органом. Чувством. Иногда мой мозг скромно выглядывал из-за ширмы и робко спрашивал: "Ты сама хоть понимаешь, чо пишешь?", на что его закидывало тапками и он ретировался. Зря боялась, что получится непонятная непонять =3

      Удалить
  3. Вика, единственное что я могу сделать, это просто посмотреть и как-то проанализировать судьбы людей и из первой твоей категории и из второй. Знаешь, что-то на практике формула "Билл Гейтс, Свит Джобс, Марк Цукерберг - ничего не закончили и стали миллиардерами" нифига не работает. Это совсем другие случаи, один на миллиард, можно сказать. Кто были распиздяями, те такие же и сейчас. Что-то никто не строит свои мегакорпорации, вдруг став усердным и трудолюбивым. Да, возможно, с нервной системой у них значительно получше, чем у остальных. Отрицать не буду.
    Как ты понимаешь, середина лучше всего. Если можешь собраться - соберись. Если просто не можешь, то не переживай. Всё-равно же ты ведь сможешь по-любому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна про середину. А еще есть такая штука - чуйка - вот она стоит наравне с ребятами, которые одни на миллиард, ибо ты заранее чувствуешь, где надо напрягаться, а где нет, где ждёт тебя успех, а где лучше вообще носа не показывать. Вот у меня она похожа на бабушкин радиоприемник - рябит, жужжит, потом как заорет что-то полезное, вытащит тебя из ситуации, а потом опять жужжит, а ты его трясешь, отверткой в него тыкаешь и пытаешься поймать ту волну, на которой полный штиль и успех. Но работает оно по своему странному расписанию, а самому не получается ловить сигналы. Вот.

      Удалить
  4. Согласен с комментарием выше. Нужно иногда быть спокойнее, а иногда ускориться, как скуумный кот, и действовать.
    Мнительные проблемы на то и мнительные, что бы управлять нами и держать в страхе. То, на что можно реагировать спокойно не управляет нами. Нужно учиться быть спокойнее, но в нужной дозировке, конечно :3

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ж какая маневренность должна быть :) Восхищаюсь такими людьми - их еще называют "счастливый засранец" - которые просто чувствуют ситуацию, обладающие гибкостью.

      Вот этом и дело, что иногда спокойствие хуже волнения. Короче, всё сложно с этой жизнью.

      Удалить
  5. Ты права. Боль как сигнал - очень важна, и сравнение с космическим кораблем очень точное. Недавно именно так себя и ощущала.

    Равнодушие и пофигизм - для меня самые настораживающие вещи. Не так пугают агрессивные, озлобленные люди, сколько те, которые во всем показывают свое безразличие. Для меня это худшее проявление в человеке.
    Сдержанность хороша в меру. Невозможно постоянно держать в себе все эмоции, иначе однажды они взорвутся огненным фонтаном.

    з.ы. Примерно в этот же период тоже выписала в блокнот некоторые размышления о боли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про равнодушных согласна. Есть еще длинное изречение про "Бойтесь равнодушных". Услышала его еще в школе, до сих пор помню каждое слово. Стараюсь не допускать в себе этого нейтралитета, но, порой, плохо получается, и нет ничего стыднее того, чем допустить себе пройти мимо.

      Удалить