вторник, 30 июля 2013 г.

Rogue Legacy: на этот раз всё серьезно

Я поняла, что все очень плохо, когда в ответ на мой запрос гугл выдал мне пост в моем блоге.

"Блджад! Ведь там нет нужной мне информации!" - яростно засопела я.

Внезапно меня осенило - а почему бы мне не написать эту нужную информацию?

Мониторинг статистики блога недвусмысленно намекал, что люди заходят на пост об игре за конкретными ответами, но их там нет. Теперь они тут будут, ибо отобрав наиболее часто вбиваемые запросы я насобирала по ним скринов, информации, и готова все это добро безвозмездно выложить в виде своеобразной недо-википедии по игре, вот.

Хочу сразу предупредить своих любимых постоянных читателей: это очень задротский пост и вас вряд ли заинтересует его содержание; он направлен на непостоянных читателей, занесенных ко мне волею гугла. Поэтому будьте милосердны и терпеливы, дожидаясь моего более-менее адекватного поста.

А непостоянных читателей ставлю в известность о том, что в пост чуть более, чем полностью состоит из спойлеров, поэтому если настроены постигать секреты игры в одиночку - не портите себе впечатление и ограничьтесь моим общим обзором.

Оставшихся смельчаков попрошу пристегнуться, запастись попкорном и наперстком на указательный палец - вам придеться долго листать картинки.

Поехали.

Содержание:

h3

Сюжет


Мы играем бесконечным числом потомков, чье любопытство и шило в прекрасной, защищенной броней, попе, прокладывает им путь вглубь странного замка, вокруг которого постоянно генерируются грозовые облака, а на входе стоит подозрительный тип с красными горящими глазами и жаждой вымогать деньги.

По мере прохождения замка нам будут попадаться дневники. Вот они-то и несут в себе основную смысловую нагрузку, проливая свет на сюжет игры.

Честно признаюсь: сюжет для меня неоднозначен. То ли из-за невнимательности, то ли из-за преднамеренной туманности фактов, предоставленных в игре, я не смогла точно определиться в вопросах: "Кто мы? Куда мы? Зачем мы?", поэтому дальнейшее раскрытие сюжета - результат моих логических потуг и собранных воедино текстовых обрывков игры.

Всего обрывков - 25.


Как я уже сказала, они представляют собой дневник некоего принца, отец которого, - король, (ваш кэп) - был смертельно ранен коварным убийцей. Единственным шансом спасти короля был таинственный предмет, исцеляющий любую болезнь. Дело осложнялось тем, что этот предмет - как любой уважающий себя могущественный магический артефакт - был спрятан за золотыми воротами во мрачном замке на окраине леса.

Наш отважный принц отправился туда, ведомый, помимо любви к отцу, желанием очистить свое имя от клеветы, вернуть, помимо должного уважения к себе и своей семье, так же и привилегии жить в королевском дворце и носить королевские титулы.

Отдав все свое золото Харону, обрекая тем самым свою семью на нищенское существование, принц переступает порог замка. Ворота за ним закрываются и он понимает, что пути назад нет.

Впереди - золотая дверь. Её вычурность, роскошь, и неприступность откровенно заявляют: "Лекарство тут, но просто так ты его не получишь, смерд". Что поделать - придется идти вперед (обратно все равно не выпустят - а он еще не верил Харону).

В ходе исследования замка принц делиться с дневником личными переживаниями из детства, говоря о том, что он - старший сын в семье, но не смотря на это отец никогда его не любил, предпочитая ему других своих отпрысков. О своих братьях и сестрах принц отзывается весьма презрительно, упоминая, что он - лучший мечник в этих землях и посвятил жизнь совершенствованию своего боевого мастерства, в то время как его немощные сиблинги портили себе зрение чтением книг.

Листая дневник дальше, мы обнаруживаем, что наш принц начинает потихоньку скатываться с катушек; благо, для этого есть все необходимые составляющие: кишащие монстрами коридоры, четыре страшных чудовища-хранителя, оберегающих свою часть замка (замок, лес, башня, подвал), куриные ножки, сыплющиеся из грибов и мешки монет, падающие из пеньков. Тут хочешь не хочешь начнешь течь крышей.

Но, несмотря на явные признаки диссоциативного расстройства, наш принц проявляет недюжинную сообразительность: убив одного из чудовищ-хранителей, он понимает, что золотые врата завибрировали, как... впрочем, не важно. Завибрировали врата, синим огнем загорела вырезанная в золоте эмблема убитого чудовища, и понял принц - вот он, ключ, открывающий сокровенную дверь (а не дешевый фокус в духе "Сезам, откройся!" и молочением по двери кулаками).

Убив всех чудовищ, принц делится с дневником своим трепетом, благоговением и ужасом перед закрытой дверью - он ожидает всего, чего угодно - страшного врага, несметных сокровищ, - но за дверью оказывается фонтан молодости.

Принц пишет, что за дверью он обнаружил своего отца с кубком в руке (очевидно, что кубок был наполнен водой из фонтана бессмертия).

Принц понял, что всё, ради чего он сражался - сокровища, слава, а главное - исцеление отца и уважение в его глазах - все это было напрасно. Он бы никогда не стал наследником, потому что его отец никогда бы не умер.

Принц говорит нам, что история со смертельным ранением была выдумкой короля, частью его хитроумного плана; король знал о фонтане молодости, но не мог добраться до него. После того, как его сыну это удалось, король, ступив в замок, отдал Харону все свое золото, тем самым пустив своих наследников по миру (как и сам принц в отношении своей семьи - яблоко от яблони).

Следующая запись гласит, что король был убит принцем, а сам принц понимает, что так как все золото короля отдано, ему некуда возвращаться; за воротами замка его ожидает лишь нищета и презрение. Он обрек своих наследников на бедность и изгнание.

Последняя запись говорит нам о том, что принц остается в замке. Ждать своих детей. И их детей.

Как мне думается, эти дети и есть те, кем играем мы, ибо в самом начале игры мы не имеем ни гроша за душой, а наш замок представляет собой жалкую каменную хибарку.

Таким образом, дойдя до конца игры, мы убиваем нашего бессмертного предка, узнав, что до него были и другие, достигшие фонтана - но фонтан страшно извратил понятие вечной жизни, превратив их в чудовищ, хранителей замка. Сам принц принимает облик фонтана. Разрушив фонтан молодости, мы возвращаемся в замок к своим детям.

Мы закончили эту историю.

После трех прохождений

Броня в Rogue Legasy

Броня в игре заскриптована, то есть вы не получите броню более высокого класса, пока не убьете финального босса. После того как я убила его в первом прохождении, во втором мне с бешеной периодичностью стали выпадать шмотки, ранее заблокированные.

Отдохните от моей писанины; посмотрите картинки всей брони, что есть в игре, от самой ранней, до последней.

Мечи

















Шлемы

















Нагрудники

















Наручи

















Плащи

















Комплекты брони


Комплект Сквайра

Комплект Серебра

Комплект Стража

Комплект Империи

Комплект Короля

Комплект Рыцаря

Комплект Странника

Комплект Неба

Комплект Дракона

Комплект Убийцы

Комплект Крови

Комплект Мудреца

Комплект Кары

Комплект Святости

Комплект Тьмы

Руны













Секретные комнаты/Секреты


Мне не совсем нравится обозначение данных комнат, как секретных.

На мой взгляд, секретные комнаты - это комнаты, к которым тяжело или невозможно добраться (как в "The Binding of Isaac").

В Rogue Legasy же такие комнаты скорее уместно назвать рандомными.

Итак, рандомные комнаты в Rogue Legasy:

1. Комната с клоуном.


Я проиграла около десяти часов перед тем, как мне попалась эта комната. А я-то уже и не надеялась.

В общем, клоун предлагает нам один из двух вариантов:

1. Сбить 10 летающих мишеней кинжалами и получить вкусняшку.
2. Сбить все представленные на экране мишени топором и получить вкусняшку.

Варианты генерируются рандомно (как и все в этой игре).

Честно - я ни разу не сбивала ни кинжалом, ни топором.

Клоун петросянил надо мной и благословлял на дальнейшее обследование замка, упоминая таинственную награду, которая ускользнула от меня благодаря моей косорукости.

Что-то подсказывает мне, что эта награда - какое-то улучшение в духе "+5 здоровья".

Но я могу ошибаться. Пожалуй, с моей меткостью, я никогда этого не узнаю.

2. Комната со священным алтарем.


В комнате находится статуя, превознеся молитву которой мы можем получить что-то из следующего списка:

- Благословение Гелиоса.

Я не знаю, что это. Правда. И то, что Гелиос - бог Солнца - совершенно не дает мне никаких подсказок о назначении сего благословения.

- Компас.

Указывает направление, в котором нужно топать, дабы дойти до секретной комнаты.

- Монета Харона.

За 36 часов игры попадалась единожды; дает право высказать Харону свое: "Хватит сосать из меня деньги, кальциевое чмо!" и не заплатить ему при последующем входе в замок.

Мелочь, а приятно.

4. Проклятие ежа.


Самое скотское, что есть в этой игре. Серьезно. Из-за этой ерунды я обхожу статую десятой дорогой.

Разработчики, видимо, хотели сделать такую забавную отсылку к Сонику, наделив нашего персонажа неприятным свойством - ронять некую сумму своих, собранных тяжким трудом, денег от удара врага.

Когда у вас больше пяти тысяч в кармане и вы получаете это проклятие - вы понимаете все значение жаргонизма "Разрыв пукана".

Звонко и весело летят монетки под громыхание ругательств из вашего рта

5. Комната с оружием.

Дает возможность заменить данное вам изначально оружие на другое.


6. Комната с наперсточником.

Подозрительного вида блондин в белом плащике, смахивающий на пережаренного в солярии Наруто, предлагает нам сыграть в игру: нам дается одна попытка для того, чтобы открыть один из трех сундуков; победишь - вкусняшка тебе в виде золота, проиграешь - отдаешь 25% имеющегося у тебя золота.

Почему бы просто не разрубить шулера мечом и открыть все сундуки? Не знаю. Давайте буем гуманными и смиримся с правилами игры.

7. Комната с музыкальным автоматом.


Party for everybody dance!
Come on and dance!
Come on and dance!
Come on... бум бум!

Не, ну а чо?

Подходим к автомату и заказываем музло.

Увы, Натали и её божественной песни про страстную любовь к прекрасному самцу, и желанию овулироваться его генетическим материалом для последующего распространения здесь нет.

Поэтому довольствуемся музыкой из игры.

8. Комната с мини-боссами.


Надираем задницу двум (или одному - в зависимости от комнаты) ублюдкам и получаем свой заслуженный сундук с плюшками.

9. Комната с картиной.




Прозвчало, как название фильма ужасов. А картина на втором скрине выглядит как постер к этому фильму.

На картине изображены другие работы разработчиков Rogue Legasy; подойдя поближе, мы можем ознакомится с небольшой историей этих игр (особенно запомнилась стори про то, как ребята вложили душу в игру, а она плохо продавалась (игра, не душа); после этого я, вытирая слезы, решила купить Rogue Legasy в стиме).

Но будьте осторожны - ткните картину издалека мечом - в нее может вселиться Серанхелия и картина станет вращаться, аки портрет рока, реинкарнируясь в мини-босса.

10. Источник с живой водой.


Освежает, охлаждает, дарит ману и хп.

Обладает свойством вызывать бурный прилив эндорфина в моменты "пол-пинка до смерти".

11. Изба-читальня.


Комната с дневником.

Без комментариев.

Боссы


Как я уже говорила выше, боссы в Rogue Legasy - это чудовища-хранители замка плюс один несчастный предок, он же комнатный фонтан.

Чудовища-хранители - это некогда покорители замка, в награду получившие вечную жизнь в обличьях монстров (как мне думается, такими они стали, после того, как новый герой убивал старого, занимая место около журчащего фонтанчика и отправляя проигравшего коротать вечность в холодных уголках замка).

Говорят, есть люди, которые убивают этих боссов особыми тактиками, облачившись в особую броню и вплавив особые руны; я не особый человек, моя тактика проста - берем самого толстого персонажа (короля варваров), с криком "Банзай!" забегаем в комнату с боссом, предварительно закусив цеплятами из Кентукки, и крошим утырка, методично давя на кнопку атаки. Вот и все. Я Македонский во плоти.

Итак, боссы:

1. Хранитель Замка, он же Привратник Хидр, он же Большой Брат.


2. Хранитель Леса, он же Забытый Александр, он же Сашка, Сашок.


3. Хранитель Башни, он же Страж Понсе де Леон, он же Кальцифер из "Ходячий замок". 


4. Хранитель Подземелья, он же Безграничный Геродот, он же Буэ.


5. Изменник Иоганнес, он же Преданый Принц, он же Все проблемы из детства.


6. Иоганнес Фонтан, он же Не фонтан, он же Изменник Иоганнес.


Вот так выглядит награда, падающая с босса (помимо монеток):



После того, как вы убьете последнего босса - игра начнется заново.

Заново в том плане, что все боссы чудесным образом воскреснут, враги в замке станут сильнее, а награда - больше.

Вот как будет выглядеть уровень в Подземелье после трех похождений:



ХАРДКООООР!!111

Так выглядит наш замок:




Такие дела.

Просьба: если вы соберетесь использовать информацию из блога на других ресурсах - указывайте, пожалуйста, ссылку на пост. Надеюсь, просьба будет излишней, так как свиньи не умеют читать, а люди проявляют человечность к чужому труду.

Приятной игры, котята.


13 комментариев:

  1. лучше ещё разок пройду Castlevania на NES)))
    как на счет обзора на CastleStorm?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я не играла в CastleStorm :3

      будет настроение - скачаю и заценю (кстати, если торренты еще пашут).

      Удалить
    2. ты тоже из числа паникеров?))) или уже перешла на I2P?)))

      Удалить
    3. не, мне пофиг ваще :)

      Удалить
  2. Спасибо, киса! Получил неиллюзорное удовольствие от яркого художественного слога и потока живого опыта.
    Сердечно благодарю! Ништяков тебе!

    ОтветитьУдалить
  3. Благословение Гелиоса помогает видеть в подземелье

    ОтветитьУдалить
  4. Всё же про священный алтарь маловато, как же про очки(которые блюр убирают, и показывают в каком из 3 сандуков награда) и другие?

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово, что кто-то решил всё описывать в подробностях. В игру играл ещё до того, как наткнулся на этот пост.
    Игра нравится. И разделяю большинство мнений автора.))
    Нуууу.....и если автору интересно, так к слову просто скажу по игре.
    Победа в комнате с клоуном даёт обычный сундук. В нём может быть плюсик к архитектору или ведьмочке, или же как ты и сказала, плюсик к характеристикам.
    Также, имеется возможность сразится с усложнёнными четырьмя боссами. И если их всех победить, то в дальнейшем длинном пути получится открыть нового персонажа - изменника. И ты такой весь крутой им ходишь и всех валишь атаками Иоганнеса.))
    Ещё из статуэтки могут выпасть очки - они отключают все визуальные изъяны. Ещё кольцо Гипериона - оно оживляет после смерти. Сандали Гермеса - колючки не страшны.
    Ну и всякого другого. А так, спасибо автору за эту страничку.))

    ОтветитьУдалить
  6. Тоже хочу добавить - если потомок гей, то сраный эльф (простите, но я его недолюбливаю) подсвечивает сундук с сокровищем так же, как и очки и его выпадает в два раза больше, чем если вам просто повезёт его открыть.
    Персонажи-дворфы пролазят в текстурах до спрятанных сундуков, от прыжков эндоморфов трясётся замок)
    Спасибо огромное за статью)

    ОтветитьУдалить
  7. Лол, хотел погрузиться в ностальгию, почитать что то старенькое, а я оказывается тут не один

    ОтветитьУдалить
  8. Только что в первую часть играл. Обычная большая комната с врагами(обычно там бывают сундуки фей).Но в этой по случайности на самом верху в центре был секретный проход и там 2 том сундука. Кто что про это знает?(запятые лень ставить;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дополняю как я понял это секретные проходы которые могут быть где угодно

      Удалить