суббота, 27 июля 2013 г.

Берег, который засасывает

Тут комары летают роями, бестолковыми и кровожадными, настырными, наглыми, раздражающими, чередуясь с маковыми вкраплениями мошки, предательски вгрызающейся тебе под коленную чашечку; стрекозы, как чудные роботы из детского отдела в огромном торговом центре, подлетают к тебе, зависая на несколько секунд, понимая, что ты - бестолковый сгусток противоречий, и хватит лишь этих нескольких секунд, чтобы узнать о тебе все, - и улетая.


Тут холодно, когда во всем мире тепло, и жарко, когда все кутаются в шерстяные свитера.

Здесь нет кинотеатров, суши-баров и ночных клубов - здесь есть лес, наполненный запахами, красивыми ядовитыми ягодами и медвежьими следами; зимой вам придется напрячь зрение, чтобы в комке, трепыхающемся в овраге, разглядеть белоснежную куропатку. Здесь есть небо - оно как огромная, пастельная радуга - оно красное, зеленое, желтое, голубое, фиолетовое, бирюзовое, розовое - одновременно. Или просто белое. Как земля. Стирается граница между небом и землей, и захватывая зрачками горизонт, тебе кажется, что ты сошел с ума.

Вам придется открыть свое сердце и снять солнцезащитные очки - самые потрясающие работы художница-осень припасла именно для этого места - она в каждом золотом листе, в каждой кляксе красного мха, узором покрывающего лоснящуюся шкуру Севера; и проводя рукой по колючим, и, одновременно, шелковистым, колоскам, закрывая глаза, вы сможете почувствовать, какой на ощупь был была бы земля, если бы она была животным. И если бы она подпустила вас к себе.

Выжигающим летом ты стоишь, упираясь босыми ногами в мягкую речную почву, прищурив глаза, наблюдаешь за поржавевшими баржами, развалившимися на берегу, как ты, с грустью и потаенной печалью смотрящих на своих сестер, которые там, на реке, передают им привет на гребне отпускаемых волн. Собака есть волны, взметая хвостом брызги металлической воды. Ты всходишь на берег - не так эпично, как судно; тебе не хватает металлического дна, чтобы игнорировать камушки, впивающихся тебе в ступни. Ты безуспешно, каждый год, пытаешься найти камень в форме сердца, но находишь лишь булыжники в виде мозга, которые ты спешно сбрасываешь в реку, ибо хватит людей с каменными сердцами, не хватало еще с каменными мозгами.

И я не знаю, как я ко всему этому отношусь.

Я ненавижу это, одновременно ненавидя себя за то, что не могу принять роскошь диких земель, гонясь за благами цивилизации; и я люблю это место, гордясь тем, что оно - мое прошлое, часть моей истории, моя невидимая этническая татуировка на сердце.

В тему, ну








Это, пожалуй, самые убогие фотографии, какие только можно было сделать при данных ресурсах.

На самом деле, все гораздо красивее. Я обязательно сделаю все хорошо. Потом.

Вообще, этот пост был совершенно другим. Он был глупым и бестолковым, как видео, которое я заливаю уже шесть часов.

За это время я стерла написанное, бессмысленное и равнодушное, и решила написать то, что подсказывает мне моя гудящая, раскалывающаяся голова, круглосуточно светлое небо за окном и ветер, которого нет, но который стал бы моим личным superhero, появись он и обдув мой пылающий лоб. 

Как много зависит от состояния нервов и содержания мыслей.

Вот, собственно, и видео, - пожалуй, самое безумно интересное видео на свете, снятое по сценарию: "Дерево, куст, дерево, куст, забор, ПТИЧКА, забор, куст, дерево, куст, дерево":


15 комментариев:

  1. Когда смотришь на эти фото, чувствуешь какое-то таинственной, безмятежное, немного зачаровывающее спокойствие... Небо буквально сливается с рекой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. там на самом деле спокойно :) если бы еще убрать жужжание под ухом...

      Удалить
    2. а Аноним то наркоман тут)))

      Удалить
    3. а по-моему, фразу анонима можно даже включить в мой пост) норм впишется.

      Удалить
    4. Аноним не только тут наркоман.

      Удалить
    5. И не только Аноним тут наркоман, но не об этом...

      Удалить
  2. Текст немного грустный, но очень красивый, а видео забавное)

    Особенно засасывающая тина или что это. У нас нечто похожее есть на берегу озера, но там ничего никуда не проваливается, просто мягкий песок. Надо тоже будет пойти наснимать "убогих" фотографий Х)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это очень-очень-очень мягкий песок. очень мягкий. причем только в этом месте) так-то я бодро шла, ровно так.

      я думаю, у тебя лучше получится, ибо из меня фотограф со знаком "-" С:

      Удалить
  3. Идет такая ваниль, мимишность, и эпично всё это разрушается "пытаешься найти камень в форме сердца, но находишь лишь булыжники в виде мозга" С:
    И видео милашное - "Я наступила в дерьмо! Это так напоминает кексики, которые я пеку", лол)

    А вообще, я вот год уже не выезжала из Питера - так я бы наверно удавилась сейчас за такое место
    *ностальгический тяжкий вздох

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приезжай в гости :) запасись пакетиками с ванилином, нервами и хорошим настроением. ну, даже не хорошим, а таким... особым. да. особым настроением.

      Удалить
    2. Работать мне нужно ТТ
      Поэтому я на всё лето зависла здесь..(
      Так что наслаждайся безмятежностью и запасайся силами на осень С:

      Удалить
  4. Я однозначно человек урбана :(
    В подобных землях трое суток — мой предел...(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот аналогично. вроде и там и там дома сижу, казалось бы - какая разница, но в большом городе как-то уютнее сидится с:

      Удалить
  5. Начав читать 3-й абзац поста сразу же вспомнила свою единственную поездку к родственникам в Ханты-Мансийский край в г.Покачи летом перед 5 классом. Здоровское время было :)
    Природа неописуемо красива! Она создает гармонию в душе и успокаивает...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О_о ничего себе как тебя далеко занесло :)

      Да, природа просто потрясающая. А осенью - это без комментариев. Надо видеть. Все надеюсь, что как-нибудь попаду туда в эту пору :)

      Удалить