понедельник, 27 мая 2013 г.

Грязный пост

Видел кто в интернетах доставляющий фото ряд под названием "Ночной клуб "Эверест"?

Да, не знаю почему, но для меня он - доставляющий.

Ну это просто форменное безумие, а безумие я люблю.

Кто не видел:

Клуб "Эверест" - это такое увеселительное заведение в нашем славном городе Омске,  славящееся (отныне и присно, и во веки веков) безудержными корпоративами и отвязными развлечениями. Фотографии одной из таких пирушек появились в ЖЖшечке, откуда, в последствии, были выпилены, а запостивший их блоггер сейчас сушит сухари (да-да).

Фотографии вызвали дикий батхерт общественности. Особенно поразило меня зашкаливающее количество защитников, несущих правосудие под лозунгом: "И что, у всех нормальных людей есть такие фотки с вписки, что тут такого-то?"

Именно это я и имела в виду, спасибо


WAIT A MINUTE

У МЕНЯ нет фоток, где я топлес занимаюсь оральным сексом с потным, пьянющим мужиком.

И фоток, где мои полностью обнаженые друзья танцуют языческие танцы у шеста, а я задорно хлопаю в ладоши, у меня тоже нет.

А у вас?

Вы что, тоже ненормальные?

Ужас какой.

Так вот к чему я это.

Это такое обобщающее предисловие к двум зарисовкам из жизни моего города.

Вот, собсна, и они.

Стори намбер ван (про вещества):

Когда-то у меня на подоконнике жил Арнольд. Он был нежданным пополнением в нашей семье, забытый в тарелочке после ужина. Так как я ленивая задница, и мою посуду тогда, когда она начнет подпирать потолок, к тому времени, как я решила помыть блюдечко, было обнаружено, что манговое семечко, лежавшее на нем, дало росток.

Оно было умильно репоголовое, и, получив почетное имя Арнольд, было впихнуто в горшок и забыто до следующего ботанического озарения.

Арнольд умер 10-ти сантиметровым, зеленым стебельком, после моего долгого отсутствия в квартире. Как ни странно, скончался только он один. Остальные растения процветали (возможно, это был какой-то зеленый заговор).

Так вот.

Недавно, в память о своем манго, я решила завести еще одно, заочно дав ему позывное "Арнольд Jr".

Пошла я в небольшой продуктовый отдел на местном крытом рынке.

Стою, я, значит, жду мадам продавщицу. Я знаю, что она внутри, я чувствую воздушные колебания, но самой мадам не наблюдаю.

От скуки начинаю бродить глазами по ассортименту. Прямо на прилавке лежит странный пластиковый контейнер с зеленой травой внутри.

"Трава. 60 руб." - поведал мне ценник.

- Смотри, траву за 60 рублей продают, - говорю я стоящему за спиной парню, намереваясь потом продолжить диалог бизнесс-планами по покосу и продаже травы под нашими окнами.

- Так может это марихуана. А чего так дешево? - задорный женский голос выводит меня из моей уютной Вселенной.

С мыслью "LOLWHAT" осторожно поворачиваю голову вправо.

Прилично одетая женщина лет сорока, в модных очках и стильным каре.

- Надо покупать, хе-хе, - смеется она в ответ на мою глупую загадочную улыбку, ибо я, бл*ть, не знаю, как на такое реагировать.

- Девушка, пропустите пожалуйста без очереди, меня такие сушняки давят, вот куплю и уйду, обещаю.

Поворачиваю, с той же улыбочкой, голову влево.

Мужик. То, что сушняки давят - заметно.

Пропускаю. Нам с Арнольдом не куда спешить.

Весело.

Стори намбер ту (про мусор):


Когда фотографируете на бутерброд - качества не ждите

Это нам на лекции показывали.

На картинке - стенд со словами "В ритме моего города", а рядом со стендом навален *ТАДАМ* мусор. Много мусора. Очень много мусора.

Все посмеялись, а я забатхёртила. ну всё как всегда, короче.

Пост про омский мусор тоже прогремел в жж в недавнем прошлом. все написано до нас хмык-хмык

Тут, конечно, спорно само разграничение понятий "Омск" и "Мусор", ибо для меня Омск - одна большая помойка. 

...Мой пёс чемпион собачьего мира в звании "Жрун всего подряд" и "Мистер Стальной Желудок'13": каждую прогулку он сметает языком с земли все, что медленнее его, отвратительно выглядит и совершенно не поддается поглощению у нормального живого существа с нормальной пищеварительной системой. Валяться в пыли, отвоевывая у него очередной фантик или огрызочек, мне не нравится (бывает и такое), поэтому я безрезультатно ищу кусочек почвы, где собака сможет нормально пройтись своими четырьмя граблями, ничего не сожрать и ни на что не напороться.

Да, последняя проблема - "ни на что не напороться" - наравне с "ничего не сожрать".

Использованные шприцы, которыми усеян город, сначала вводили меня в когнитивный диссонанс, отрицание мира, депрессию и пессимистично-философские мысли.

Один-два шприца - это норма (своя уродливая, но сформированная норма), но когда ими завален весь мой путь от универа до дома, от подоконника третьего этажа до первого - это напрягает, вызывает рвотные позывы и стойкое желание приобрести оружие.

Никакой поддержки романтическому настрою: есть желание пробежаться босиком по такой траве, дабы потом в мучительной агонии сдохнуть от заразы? То-то же.

Кроме того, Омск - город сраных йогов. Помимо шприцов, земля усеяна битым стеклом.

ОТКУДА?! - вопрошала я, страдальчески вознеся руки к небу и обходя эти горы самоцветов, мать их копать.

А вот откуда.

Иду я, значит, откуда-то домой.

Стоят два мужчины, прилично одеты, бодры и веселы, прям рабочие с плакатов времен СССР, только вместо батона и молока у них в руках по бутылке пива.

Допили пиво - выбросили бутылки за плечо. Вот прям как стояли, так и выбросили, не глядя.

I HATE YOU

С задумчивым "Дзынь" разбились бутылки, и моя вера в то,  что люди произошли от обезьян, а не от свиней.

От тех же свиней, кто оставляет использованные презервативы в подъезде.

Ну да.

Всю стену запостим цитатками про ФНЕЗИМНУЮ ЛЮБОФЬ, а трахнемся в подъезде, с огоньком.

Хоть уберите излишки своей тупости страсти за собой, ну ептваю...

А потом ноют как я мол "растеряли былое могущество, страна в говне, надо валить"... А сами элементарно не могут мусор до бака донести; тебя что, бл*ять, голуби унесли по дороге, какого хера ты выбросил свой зловонный мешок посреди тропинки?!

Или вот:

Гуляем с парнем недалеко от главного парка в районе, ну там все такое красивое, главная улица, дворец культуры, плиточкой выложен тротуар и все такое.

Идет пара - такие же, как мы. Девушка с парнем.

Девушка аккуратными пальчиками отправляет в свой пухлогубый ротик шоколадные драже M&M's *внимание, вирусная реклама*

Опустошив пачку, мадемуазель выбрасывает обертку прям на тротуар. Тот самый, который плиточкой выложен и по которому люди пешие прогулки прогуливают.

Тут, как в замедленном кино, я перевожу взгляд с обертки на девушку, она с виноватой улыбкой смотрит на меня и удаляется, подхватит суженого под ручку.

А суженому - как в порядке вещей, что девушка свинота. не плодитесь, пжлст

И я постоянно, ПОСТОЯННО задаю вопрос Всемогущему Никому:

"Какого хера я, приехавшая из другого города, не позволяю себе даже билетика от автобуса выкинуть в место, не предназначенное для складирования мусора, и все мои карманы - куртки, джинсов, рюкзака - все забиты фантиками, которые я тащу до дома, дабы там избавиться от груза; где и кто воспитал вас, если в порядке вещей вы считаете обгадить и засрать всё пространство вокруг себя; что творится в вашей башке? Вы еб*нулись? Ау!"

Я в школьные периоды летних каникул два года работала дворником и разгребала кучи (как мне казалось) мусора в своем городе.

Мусор в Омске разгрести невозможно. Пока сами люди не перестанут его размножать.

А отговорки в духе "Плохо жить, власти бесчинствуют, произвол-беззаконие-караул" - это отговорки.

Что-то я не заметила рядом с бабой, выбрасывающей пачку на тротуар, чиновника, направляющего револьвер бабе в висок.

Как там говорили?

"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"

Вот и всё.

17 комментариев:

  1. Я сейчас в Бишкеке - это в Кыргызстане. Тут каждая мамаша считает своим долгом подержать свое мелкое дите, чтобы оно посрало в клумбу с цветочками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я слышала подобные истории, типа дети писают прямо посреди парков, тротуаров... я пизденею просто) хорошо, что не видела лично - удар бы хватил. или меня, или мамашу)

      Удалить
  2. Вот из-за таких вот мерзких людишек на всех вешают одинаковые ярлыки. Наши соотечественники ведут себя хуже, чем тараканы, которые считаются разносчиками болезней и других различных мерзостей. А ведь тараканы хотя бы подчищают за нами, и вообще они няши, как тот 5тисантиметровый в моей ванной, ня. СЛАВАБОГУБОЛЬШЕЯЕГОНЕВСТРЕЧАЛА. Как хорошо, что на каждую ситуацию в жизни есть своя поговорка. В нашем случае - Свинья везде грязь найдет. Только эти дебилы ее создают. Неужели так приятно жить на помойке? Я думаю - это неразрешимая проблема. Это нужно полностью менять сознание людей. Безысходность...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, и вместо того, чтобы например ввести в школах предмет под названием "Нормы поведения в социуме или жизнь за забором свинарника", они вводят историю религий или что-то в этом духе *facepalm*. а мусорные кучи все растут и растут, и на улицах, и в сознаниях, и в сердцах. да.

      Удалить
  3. вспомнилась строчка из песни:
    "каждый народ достоин лишь своих правителей.
    кто может управлять толпою потребителей?"

    свинство жутко раздражает. человек сам разрушает свое место обитания, а потом ноет. так всегда. =_=

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это... хм. хочется сказать "печально", но не подходит. даже птичка не гадит в своем гнезде, а у нас полный салют, сопровождаемый соплями и упреками всех подряд, кроме себя.

      Удалить
  4. Насчет шприцев - да это же Самара 90-х!
    А срач такой и у нас, только сейчас шприцев не так много, как в моем детстве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так их походу к нам сдуло :С забирайте давайте.

      Удалить
  5. Ох, ребятушки, я разделяю ваше негодование: в мире полным-полно несознательных людей - уродов, хамья, полных дебилов и просто унылого говна. Слишком многое вокруг делается откровенно per rectum. Вокруг - вялотекущий, но неумолимый многофакторный геноцид - засилье бухашки, куришки и гашишки; агонизирующая Природа; повальное зомбирование социума и т.д. и т.п. и ёпрст.
    Словом, далеко не лучшее место для спокойной и благополучной жизни, не находите?.. Вот и мне так кажется.
    Кардинально же картина меняется, если вменить Земле другое предназначение - детский сад/школа/университет для прокачки уровня сознания мечущихся по ней тушек. Тогда становится понятно, почему здесь столько проблем - они нужны нам для обучения. В сложной ситуации приходится делать выбор, определяя для себя настоящее и пустое, отделяя зёрна от плевел. Собирать по частям свою личность, закалять и вылепливать характер. Глубже понять устройство мира, раз за разом разбивая хрустальные мечты о чугунную жопу реальности. Найти настоящее.
    На карточках харьковского метро, было дело, печатался афоризьмъ: "Не время приводит к опыту, а события". И, как известно каждому ролевику, чем толще моб - тем больше экспы. Именно поэтому мы ищем проблемы. Они нам нужны, чтобы становиться глубже.
    Спасибо за внимание, всё это сугубо ИМХО. С таким подходом проблемы превращаются в задачи.
    Всех благ, милахи, наискорейшего вам постижения ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм, очень дискуссионный комментарий, точнее одна его сторона, которая заставляет меня возносить руки к небу, стоя на коленях, и кричать "WHYYYYYY MEEEEE GOOD?".
      Почему я, уже познавшая для себя истину чистой земли, должна хавать поступки этих человеков, гадящих в своих же гнездах? Моя не понимать. Моя не понимать, что должно случиться (кроме молнии, бьющей в задницу при всяком отхождении от человеческого быта в сторону быта свиного), чтобы люди перестали это делать. Или они будут это делать всегда, пока я не постигну высшую степень душевной гармонии, не осознаю, что всё - тлен, и не уйду в Тибет? :)

      Чем быстрее я постигну суть бытия, тем меньше денег придется тратить на ново пассит.

      Удалить
    2. А здесь всё просто - никто никому ничего не должен на этой бренной планете. Каждый волен жить так, как считает нужным, а не так, как тебе хотелось бы, извини уж ;) Хотя все мы одинаковы по сути, но очень разные в выражении. Для тебя важна чистота (всячески поддерживаю!), а этим несчастным людям лишь бы забыться в пьяном угаре и укрыться от навалившихся проблем. И это не потому, что мы хорошие, а они плохие - просто мы почему-то оказались смышлёнее и уже усвоили те уроки, которые им только предстоят. Они делают, что могут, сообразно своему пониманию. Другое дело, что могут негусто..
      Знаешь, это как ругать младенца, напрудившего на ковёр.
      Не подумай только, что я их защищаю - мне срач тоже не по нраву.. Просто ПОНЯТЬ - действительно важно. Если поймёшь сердцем, что они не злые, а глупые - простишь, и в голове станет спокойней и радостней. Иначе ситуации с этим общим острым моментом будут повторяться до тех пор, пока тебя это цепляет. Увы, так это работает. Это часть механизма, который вышеупомянутые тибетцы называют кармой.
      У них же есть пословица "ты не можешь обтянуть кожей всю землю, но ты можешь обтянуть её свои ноги". Иными словами, если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней.
      Если захочешь, сможешь организовывать какие-то уборки или просвещать неразумных. Захочешь, можешь ничего не менять, а ходить как ходила. Но делать это спокойно. Если срач перестанет цеплять тебя за живое и ранить душу - это победа. Будет сухо и комфортно. Ещё один шажок к принятию мира и себя.
      И таки да, всё - тлен :)
      Надеюсь, что не скатываюсь в занудство и не навязываю - просто я так вижу. Хочется донести, чтобы кисе стало ещё радостнее и приятнее жить ;)
      Спасибо!

      Удалить
    3. То, что ты говоришь, очень похоже на мое мировосприятие лет в 14-15-ть. Я это говорю не с пафосом в духе "Да я так сто лет назад думала", а с некой... тихой грустью.
      Раньше я прекрасно это понимала. И про карму, и про то, что злоба должна на ком-то остановится и затухнуть, чтобы не разрастаться дальше, как раковая опухоль - и куда всё это делось?
      Возможно, я уже не читаю те книги, и не думаю те мысли, но в любом случае - большое спасибо, что напомнил мне об этом. Настало время вытащить пыльные книги с верхней полки и свое запрятанное глубоко миролюбие и вспомнить - каково это - быть чище :)

      Очень приятно, что такой человек, как ты, нашёл мой блог. Я думаю, что всё не случайно.

      Спасибо :)

      Удалить
  6. Ох, забавный поход в магазин выдался.
    Контигента такого, как и мусора, и у нас полно. Странно, я то думала, что в крупных городах такое реже встречается. Но нет же. Даже наша восхитительная столица кишит мусором.
    По поводу шприцов - у нас их немерено, не зря же первый в Украине город по наркомании. Кстати, за последние три месяца встретила посреди бела дня пару наркоманов, один даже увязался за мной в троллейбус, и потом распрашивал о моей стране, как выяснилось, - Африке и ближайших родственниках - черепахах.
    Раздражает, когда мусорят на улице. Неужели это так сложно - выбросить свои бумажки/бутылки в урну? Не перестаю поражаться людям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас "особый" крупный город - у кого не спрошу из знакомых горожан - у них все более менее чисто. У нас реально помойка. Без преувеличения.

      А ты из какого города? Мы, кстати, тоже встречали наркоманов. Под дозой. Для меня это тоже был шок дичайший. А про Африку и черепаху - звучит забавно, но я бы перетряслась от страха :)

      Удалить
    2. Родом из Енакиево (Донецкая обл.), сейчас живу и учусь в Славянске.
      У меня уже иммунитет к наркоманам. У нас и в общаге живут такие особы.

      Удалить
    3. Щас по карте посмотрела - из меня такой путешественник, что атас просто. Единственное, что увидела из знакомого, так это Донецк.

      Удалить
  7. когда я ездила отдыхать за границу (в Болгарию) меня поразила чистота на улицах. причем не такая: "уже прибрались", а такая: "здесь и прибирать нечего, не мусорили". причём я бы не сказала, что люди там сильно нравственнее или что-то в этом роде. видимо, нашим хрюням просто нравится жить в мусорке, в которую они превращают все, что их окружает.

    ОтветитьУдалить