воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Games: Don't Starve (2013)

Наткнулась я на сие творение студии Klei Entertainment (создателей неимоверно доставляющего Shank (2010)) совершенно случайно. 

Абсолютно. Случайно. 

Я искала игру, которая бы забила пол часа времени (пока не скачается Dragonborn, до которого я решила снизойти), и не забила бы мозг чрезмерностью геймплея. Я искала нечто в духе Little Inferno (не скучно играть - не жалко удалить). 

Ну вы поняли.

Скачала. Поставила.

Итог:

Спустя 5 часов в зудящей голове промелькнула мысль "GOD, да когда же меня отпустит?!". Еще спустя 4 часа меня отпустило хвала Скотчу.

Сейчас меня вновь тянет в этот Майнкрафт для казуальщиков, поэтому давайте я вас быстро введу в курс дела и пойду дальше пахать свои грядки.

Ну, стартуем


Примечание:

Данная игра не является готовым, испеченным продуктом. На данный момент времени Don't Strave - кастрюля с тестом, стоящая около батареи... 

А ну не отщипывай, гаденыш! Я всё вижу!

...с нереально соблазнительным наполнением. THIS IS BETA VERSION
_________________________________________________________

Технари - двигатели научно-технического прогресса. 

Знакомьтесь - Двигун 80 lvl'a (он же Бородач, он же Беар Грилз Готического Разлива) - Уилсон, ученый, попавший в тяжелую жизненную ситуацию, и, по совместительству, наш Главный Герой.

fuck, не та пикча

Во:

Взглядом потрошит твоего кота

Once a time, предаваясь радостям экспериментальной химии, наш Уилсон вызвал ВНЕЗАПНО Самого Сатану (СС) девственница так и не пригодилась fuck

Возмущенный вопиющей наглостью теплокровных гуманоидов, не дающих сеять разумное доброе вечное зло во вспаханные души себеподобных, Сатана отправляет нашего ученого  в Дикие Земли Коркари, подумать о своём предназначении, и, если повезет, сдохнуть в лоне беспощадной природы.

Флеш-рояль, сучка!
Вот тут-то и начинается "Выжить любой ценой", ибо Don't Starve - это, мать его, зубодробительный survival, который лично у меня проходился под девизом "Хватай! Жри! БЕГИ!"

Я, начиная играть, упустила из виду, что карту мира можно настроить под себя, сделав из адского трешака милый филиал рая на земле, с обилием провианта и полным отсутствием врагов. Мне пришлось попотеть, чтобы не сдохнуть в первую же ночь, но это было чертовски весело. Последующие лайтовые прохождения -  уже не торт. (имейте в виду)

Основная цель нашей игры - не умереть, подняться с колен первобытности до вершин цивилизации, и найти дорогу обратно в свою уютненькую лабораторию.

Вот так все выглядит в самом начале путешествия

Что у нас есть:

1. Природа.

Чего у нас нет:

1. У нас нет нихера.

Из заметок начинающего натуралиста-отшельника:

День 1:

Здравствуй, дорогой дневник! У меня всё замечательно. Сегодня собрал целую дюжину ягод, из которых вечером сварил чудное варенье. На ночь решил сделать привал в саванне: тут мягкий песок и много милых зайчиков. Они меня почему-то боятся: когда я захотел угостить одного из них морковкой, он завизжал, аки поросенок, и спрятался в своей норе. Мои исключительные изобретательские способности помогли мне соорудить топор из кремня и веток. Теперь-то я уж точно не пропаду! Сейчас подкину еще пару дров в костер и буду спать: завтра нужно продолжить свое путешествие.  Возможно, я смогу найти людей?

День 4

Нашел какой-то странный глаз на палочке. Тут же прибежало существо, именующее себя Честером. Я думаю, эти два события как то связаны. Магия? Не знаю. Мне не жалко, пусть бегает. Он прикольный. Я сложил в него камни, которые добыл в горах. Так же мы наткнулись на гнездо, из которого я украл яйцо. Потом пришла большая страшная птица и дала мне сильного пинка. Я бежал до самого леса, но она не хотела отставать. Пришлось зарубить её топором. Выживает сильнейший! Сейчас сижу у костра и ем прожаренное мясо этой птицы  Яйцо рядом со мной. Оно шевелится. Как-то это кощунственно. Утешаю себя тем, что она сама полезла в драку. Кстати, жутко ноет задница. Я съел пару крыльев бабочек - вроде немного помогло. Почему-то крылья бабочек обладают сильным регенерирующим эффектом. Запомним это. Честер храпит и мешает мне писать. Пойду-ка и я спать.

День 10

Еле спасся от ужасных волков! Они прибежали из ниоткуда и чуть не сожрали меня! Благо, рядом были свины, которые помогли мне и убили этих тварей. Иначе сейчас бы писалась эпитафия в мою честь. Хотя кому тут писать. Свины разумные, но они плохо разбираются в грамматике, поэтому общаться с ними весьма забавно. "Твоя заслонять свет". Ха-ха. Отличные ребята. Правда, они убегают от меня, если я подхожу слишком близко, и гасят свет в домиках, когда я стучу в дверь. Какое свинство! Списываю это на то, что я для них чужак. И, кажется, я нашел отличное место для дома. Тут недалеко лес и каменные породы, а если пройти немного вправо, то наткнешься на пруд с сочной рыбой. Кстати, у меня отросла клевая борода. Теперь я секси брутал, ха-ха. И еще - яйцо треснуло. Не мое (ха-ха, сегодня я в ударе), а то, которое я украл из гнезда


День 13
Свины чуть не сожрали Ивана - так я назвал яйцо. Вовремя успел спрятать. Они такие прожорливые! Но мне это на руку. За кусок мяса они согласны сопровождать меня в моих поисках. Ходили со свином Рубеном на рыбалку. На пути встретили буффало. Я хотел подойти и погладить его, ведь они такие симпатяги, но внезапно буффоло напал на нас. Это поразительно! Раньше они не нападали! Вероятно, все дело в том, что сейчас у буффало период взрощения потомства, так как после того, как мы убили это агрессивное животное, мы увидели маленького теленка (?). Я хотел забрать его себе (это уже похоже на плохую тенденцию), но он бежал так быстро, что я отстал, но я видел, что он прибился к стаду других буффало. Мы быстро вырезали мясо и шерсть и побежали домой, опасаясь, что остальные буффло вернутся отомстить нам. Береженого, как говориться... Вечером буду конструировать научную машину. Пора принести в этот мир немного науки!

День 14

Иван родился! Он такой хороший! Все время жмется ко мне и забавно моргает своим огромным глазом. Мясо есть отказывается, ему подавай только ягоды, и то свежие. Мой привередливый сын. Надеюсь, он никогда не узнает, что случилось с его матерью. Кстати, мясо, наверно, плохое, так как Рубен, после того как съел его, покрылся шерстью и стал вести себя откровенно возумтетильно! Он нападал на других свинов, и его пришлось убить. Я опечален. Рубен был хорошим другом. Еще я сконструировал машину, теперь я могу изобретать новые полезные штуки! Например, лопату. Давно мечтал о лопате. Завтра пойдем с Иваном раскапывать могилы на ближайшем кладбище, да и пора завести свой сад с ягодами, что бы у Ивана всегда была свежая еда. Еще я сделал себе шапку как у настоящих викингов, с рогами! (смерть того буффало была не напрасной)

День 24

Не писал так долго, потому что был ужасно занят и подавлен. После раскопок могил мне стала мерещиться всякая ерунда, черные тени окружали меня, я думал, что сойду с ума. Грели душу драгоценные камни, найденные в могилах. Еще там был всякий хлам. Кому нужна эта вставная челюсть? А вот кому-то нужна. Свин-Король обменял её у меня на пять золотых слитков. Ура! И самое печальное - от меня ушел Иван. Он стал большим и сильным, готовым выпорхнуть из семейного гнезда. Нам было не по пути, он должен был найти свою новую семью из себеподобных. Как я плакал! Как он плакал своим большим глазом! Я отсыпал ему все ягоды, которые смог нарвать в своем саду, ведь скоро зима и нам всем будет не сладко. Будь счастлив, Иван! Я всегда буду любить тебя! С горя пошел бродить по вечернему лесу и нашел мандрагору. Видимо, это мой новый друг. Она прыгает за мной, куда бы я ни пошел, и издает раздражающие звуки. Очень раздражающие. Наверно, я её съем. Я еще подумаю.

Короче - это win. Игра заслуживает внимания. Как минимум полтора часа увлекательного времяпровождения будет обеспечено даже самым придирчивым юзерам.

Конечно, не без недостатков. Конечно, некоторые вещи заставляют недоумевать (например, дом - зачем нужны стены и пол если нет потолка и дверей?). Но спишем все на beta-версию. Полная версия будет разрывом (я щитаю) 

Пауки. Ненавижу пауков.

Кстати Уилсон - не единственный игровой персонаж. Я протянула 23 дня и умерла от лап Королевы Пауков суканенавижу. После того мне открылось целых три новых персонажа, одним из которых, Вольфгантом, я играю сейчас потому что он откровенно читерский

Вуппертальский слет авторской песни


Не теряйте более своего времени и ступайте своей виртуальной ногой на девственную виртуальную землю. 

Совет напоследок: 

не ввязывайтесь в драку, ибо если Уилсона есть борода, это не значит что Уилсон - Чак Норрис.

Всем суп.

Джунгли зовут!

8 комментариев:

  1. хорошая игруля, но как то там всего мало. нельзя как в террарии собраться с друзьями построить деревню, подождать пока её заселят жители, прокопать дорогу в ад и дать пзды демонам и все такое)))
    и вообще скоро Starbound, а это значит нахрен блог ушел на пол года)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна. думаю, пункт "всего мало" обязательно доработают, а вот про корпоративную игру... это было бы зверски весело, но у меня есть большие сомнения на этот счёт)

      Удалить
    2. а ещё нет кастомизации игрока, для меня это очень важно))) поэтому в свое время не смог пройти гта сан андреас... я не могу играть негром!!)) А тут чувак без бороды, я не могу играть чуваком без бороды)

      Удалить
    3. мсье слишком много требует от инди-игры)) и кстати, борода-то у Уилсона отрастает, да-да.

      Удалить
    4. а что инди игра должна быть куцая с минимумом графики и возможностей?)))

      Удалить
    5. вот под куцой инди-игрой я понимаю всякие недо-хорроры, свёрстанные на коленке, а "Не голодай" уже вполне себе приличная такая игруля. у нее все еще впереди :)

      Удалить
    6. не не не это ты сказала, что якобы от инди-игры нельзя много требовать, я вот и спросил почему нельзя то? потому что инди это должно быть всего чуть-чуть и одна новая\не совсем новая идея?)))

      А недо-хорроры они хорошие и милые))) хотя от "Амнезии" чуть китайскую стену не выложил

      Удалить
    7. воу воу воу, Амнезия совсем не недо-хоррор. она так задрала планку, что я о ней даже не подумала, упоминая инди. я скорее имела в виду всякие SCPшники,Slenderы (которых хочется переебать чем-нибудь, а не испугаться, хотя "Slender: The Arrival" норм такая) и прочее.

      "Не голодай" постоянно обновляется, даже заходя в игру видишь сообщение в духе "До новой версии N дней". Я думаю они все еще сделают, и в идеале это выльется в реальный Bear Griz симулятор)

      Удалить